KindLion

18 декабря 2021 г. 09:11

2 Хороша книжка, да не читаема

Давно лежала на компе. Случайно открыл и зачитался.
Она такая классная, если её открыть случайно и прочесть страниц 10. Собственно, так произошло со мной. Реально зачитался. Язык напомнил любимого мной Салтыкова-Щедрина. Ситуация тоже — дурацки-мистическая, в духе Щедрина.
О чём книга.
Приблизительно наше время, современная Россия. Построили и заселили симпатичный многоэтажный дом. Отличный проект, башенка на крыше, все дела. Одного не учли строители — подвижности и непрочности грунтов, на которых разместили сие чудо современной архитектуры.
И вот дом начал тонуть. Сперва под землю ушёл первый этаж, потом второй, третий… А жильцы… А что жильцы? Продолжают жить, как жили. Пишут, конечно, письма в разные инстанции, жалуются… И вот приезжает комиссия (2 человека) строительных начальников. Заходят в дом через окно четвёртого этажа, т.к. на уровне земли как раз четвёртый этаж находился… Ну и так далее.
В общем-то, реально классная и смешная (на первых порах) книга. Но, ещё в начале чтения, я с удивлением поглядывал на внушительный объём книги и недоумевал: как сможет автор удержать внимание читателя, не уронив при этом столь высокий уровень качества литературного текста? И ещё одна вещь настораживала: огромные абзацы. Из-за них текст казался тяжеловесным, зубодробительным.
Чувствуется, что автор — очень умный человек. Огромное количество отсылов и «пасхальных яиц» (подозреваю, подавляющее большинство из них расшифровать я не смог) — просто зашкаливает.
«Почему же ты бросил её читать?» — задаю я сам себе вопрос. Задаю, и не нахожу ответа…Возможно, потому, что эта книга для меня оказалась слишком умной. А, возможно, потому, что она оказалась для меня, при всём её юморе, слишком скучной.