lenysjatko

18 декабря 2021 г. 14:09

Я всегда очень любила романы Дика Фрэнсиса, но почему-то со временем они теряют свое очарование для меня. Вот прям не знаю что и делать((( Вроде ничего не поменялось: лошади - имеются, детективная составляющая - на высоте, герои - приятные и живые, а мне скучно.
Сид Холли в этот раз расследует крупное дело: у одного именитого коннозаводчика серьезные проблемы. Для своей конюшни он покупает отличных лошадей, настоящих фаворитов, но после покупки с животными происходит что-то странное: они все начинают безбожно проигрывать скачки. В этом однозначно нужно разбираться. Такое дело на самотек нельзя пускать
И наш бывший жокей, потерявший руку, смело берется все разрулить. Эх, и все бы ничего, но только на арене появляется его жена, с которой он разошелся, но чувства-то никто не отменял...
Вообщем, все сложно.
Что не понравилось: в этой части цикла главный герой постоянно думает о своем протезе, и все второстепенные персонажи тоже слишком много внимания ему уделяют. Просто уже неприлично, право слово. Понятно, что это увечье испортило Сиду и жизнь и карьеру, но мы, читатели, в курсе, не нужно давить на жалость. Мне лично от этого было неприятно.
Ну а в целом - оценка средняя, твердая. Очень надеюсь, что вкус ко мне вернется, и следующий роман Дика Фрэнсиса я буду восхвалять как в старые-добрые времена)

Отзыв написан в рамках игры Собери их всех.