18 декабря 2021 г. 14:46

Когда я читала Дарителей, то невероятно гордилась тем, что это наша, российская литература. Мне кажется, пишись оно на западе - стало бы не менее известным, чем Гарри Поттер. Это же чудесная, волшебная сказка! Но сказка с двойным дном: она и волшебниками и удивительными созданиями, невероятными увлекательными приключениями - для детей. И с нравственным непростым выбором, размышлениями о сложных понятиях - для взрослых.
Было на свете Сердце Волшебства - уникальный артефакт, который наделял талантом каждого человека: один - охотник от бога, другая просто берет в руки иглу и шьет неописуемо красивую одежду. Удобно, и учиться не надо. Но Король Освальд выкрал Сердце и за счет его магии сделал себя бессмертным. Да еще немного запала на сына осталось, чтобы тот мог от проклятия излечиться. Сын же - герой. Не довел он Сердце до полного разрушения, о людях подумал, И вот ждут все Героя, что вернет Сердце, снова наполнит мир магией и волшебством. Но и темная сторона не дремлет. И вот должны столкнуться представители Добра и Зла. Классика. Но всё становится с ног на голову, когда неожиданно выясняется, что обе стороны выбрали в качестве своего представителя одного и того же человека. И сражаться ему не с врагом, а вести самый тяжелый бой - с самим собой.
Сейчас - самое время начать читать Дарителей. Сказка с неимоверным описанием зимнего снежного леса... Что еще может подарить новогоднее настроение?