SkazkiLisy

18 декабря 2021 г. 14:48

3 Суровая правда крестьянской жизни

Суровая правда крестьянской жизни проходит через всё творчество Некрасова.
Николай Алексеевич был с ней знаком, родившись в дворянской семье, имевшей порядка 40 душ.

В своих произведениях он обличал и крепостное право, и социальную несправедливость.

Крестьянская доля была крайне незавидной. Государство их не поддерживало и крестьяне могли рассчитывать только на себя. Когда же в семье умирал кормилец, то это фактически означало смерть для всей семьи.

Этой проблеме и посвящена поэма Некрасова “Мороз, Красный нос".

Главная героиня произведения - крестьянка Дарья. Некрасов представляет ее в образе величавой славянки, он восхищается ее красотой, самоотверженностью и нравственной силой. Она с достоинством сносит все тяготы крестьянской жизни. После смерти мужа, Дарья берет на себя и его обязанности.

Еще одним героем поэмы становится Мороз-воевода. Он встречает Дарью в лесу, где та занимается заготовкой дров. Мороз - фантастическое существо, величественное и неукратимое. Ему подвластны не только холод, но и судьбы людей, попавшие в его владения.

В поэме Некрасов показывает читателю, какое бремя несет на себе крепостной, особенно крестьянка. И вынести этот груз способен лишь человек поистине невероятной силы духа и воли. Оставшись одна, без мужа, главная героиня не сломалась, а продолжает трудиться. Даже встретившись с Морозом-воеводой, она не ропщет и на вопрос “Тепло ли тебе, молодица?” трижды отвечает “Тепло".

Тогда, понимая насколько сильна Дарья, и ни что не способно сломить ее волю, Мороз освобождает главную героиню от страданий. Перед смертью Дарья вспоминает своего мужа и видит детей, удаляющихся от нее.

Да, Мороз освобождает Дарью от ее мирских проблем, от тяжкого бремени крепостничества. Но делает ли этот поступок Мороза положительным героем? С одной стороны, Дарья теперь свободна от тягот людской жизни, но с другой стороны - у Дарьи остались дети. И эти дети теперь сироты. Они остались и без матери, и без отца.

Вообще, темой смерти пронизано всё произведение. Поэма даже начинается со сцены подготовки к погребению Прокла, мужа Дарьи. На примере трагедии одной семьи Некрасов смог передать тяжкую долю всего крепостного народа.

В своем произведении Некрасов объединил и реализм (описание крестьянского быта), и романтизм (Дарья встречается с мифическим существом, повелителем зимы).

Прочитал Вашу рецензию, благодарю. Сложилось впечатление, что произведение стоящее, но потом увидел оценку и немного смутился. Были и негативные моменты в поэме, которые Вам не понравились?

Нет, нет. Произведение стоящее. Оценка - это больше моя проекция общего отношения к творчеству Некрасова. Но если вам подача автора нравится, то произведение однозначно нужно прочесть.