HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

20 декабря 2021 г. 01:11

5 "Бьют часы и в срок и кстати, на погибель мышьей рати"

Трик-трак. Кракатук. Бом-бом-бом. Часы бьют, колокольчики-бубенчики тоненько так позвякивают, снег скрипит.тПраздник к нам приходит. Только не с кока-колой, а с гофмановским "Щелкунчиком". Больше двухсот лет эта история с нами. Изящная, и воздушная, как снежинки за окном. И два века подряд над ней бьются литераторы и философы, пытаясь расколоть этот орешек и узнать наконец, что же спрятал внутри странный гениальный волшебник Эрнст Теодор Амадей Гофман.
История настолько проста в своей тайне, что раскрыть ее вряд ли удастся. Ибо. не побоюсь сказать, это нечто сродни улыбке Джоконды. Ну, улыбается? И что? Вот и Дроссельмайер тоже все время улыбается. Да кто ж он такой в самом деле?! Масон, естественно. И Гофман тоже в тайной ложе состоял. Но мы-то с вами не состоим! Потому видим только верхний слой красивой Рождественской сказки, даже не приближаясь ко всем ее глубинным смыслам.
Зеркальные окна, золотые башни, прекрасное волшебное озеро с лебедями... И ничего нельзя трогать. Потому что реальность чрезвычайно хрупкая вещь. И не приведи Бог что-то в ней сломать! Реальность устроена так, что из нее невозможно что-то вытащить и заменить каким-то аналогом. Зеркала отражают бесконечность, а из непостижимого измерения видится иная реальность, приводящая человеческий мозг в шок и трепет. И только дети видят все совершенно под другим углом. И в любом измерении. А когда вырастают, эта способность остается только в снах.
Так что же такое "Щелкунчик"? Сон или явь? И то, и другое. Потому что прежде всего это музыка. Он же еще и композитором был, этот самый Эрнст Теодор, который так любил Вольфганга Амадея, что решил взять себе еще и его имя. Помните, был такой маленький мальчик, который играл на дудочке? И вот так, играючи, с помощью музыки освободил город от страшных крыс. Музыка она ведь помощнее будет, чем даже любая гиперзвуковая...
Ко всему прочему, Гофман был немцем, германцем т.е. А они очень любят все запутывать, чтоб потом распутывать. И в результате все еще больше запутывается и называется немецким мистицизмом.
А знаете. какой символ в Щелкунчике главный? Зуб. С него-то все и начинается. Потому что принцесса Пирлипат родилась страшно зубастой и кусачей. В результате чего, зубастые твари из подвала превратили ее в Щелкунчика. И нужен был кто-то еще более зубастый, чтоб разгрызть самый крепкий орех на свете... Вот и разгрыз на свою голову. Как говорится: не грызи орехи, братец Принц, сам козле..., пардон, Щелкунчиком, станешь.
Кракатук - сие есть Знания, сиречь Мудрость. Но тот, кто сумеет докопаться до самой что ни на есть сути ее, сильно рисует. Ибо во многом знании многая печали.
Но наступает Рождество. И все злые чары будут повержены. И восторжествует Любовь. Собственно, так, как оно и должно быть. Ну, хотя бы в сказке...

Читать/не читать. Конечно читать! А что, кто-то все еще думает по-другому?!