EvgeniyaKhizhnyak

20 декабря 2021 г. 08:24

4 Перекресток культур, перекресток времён

Книга пронизана воспоминаниями человека, который прожил бОльшую часть своей жизни. Воспоминаниями, которые он пытался подавить, но они все равно каждый день всплывали в его памяти. Поэтому в книге ощущаются  атмосфера грусти и ностальгии по ушедшему времени, а также сожаление об упущенных возможностях.

Эта история о первой любви, пронесенной через всю жизнь. О любви ещё детской, не в плане смешной или глупой, а искренней, чистой и светлой, местами наивной, а местами импульсивной.

Но эта история не только о любви. Она и о сложных отношениях между родителями и детьми,  особенно, если родители традиционалисты. И о вопросе, который неизбежно появляется, если ты относишься к этническому меньшинству: как жить сразу в двух культурах?

Эта история и о долге перед своей страной, перед родителями, перед женой и детьми. И о том, что порой приходится делать так, как велит этот самый долг, а не сердце.

Эта история и о несправедливом интернировании японцев во время Второй мировой войны в США, при том что в большинстве своем они были гражданами Америки. И о том, что многие семьи потеряли свой дом и вещи, которые были им дороги, а их судьбы изменились коренным образом.

Конец истории мне показался излишне мелодраматичным, но, в общем, это вполне добротный роман, с которым можно приятно провести парочку вечеров.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!