20 декабря 2021 г. 09:05

4 Ой, как ужасно

Забавно рецензировать мнение на мнение о книге.
Не будучи фанатом никаких «искусств ведения войны», «государств» и туда же «государя», я тем не менее была зацеплена всеобщим библейским отвращением к темной натуре Макиавелли, не зная, впрочем, даже особо за что.
Моё знакомство с ним (или, скорее, против него) ограничилось несколькими сюжетными компаниями в ассасинс крид, которое само, знаете ли, далеко от размышлений Николо в своей философии не ушло.
Однако, судя по всему, (судя по третьему аргументу в многовековом споре) чувак был весьма неординарный, и дабы избежать пошлого сравнения с опостылевшими попкультурными персонажами, прибегу к, возможно, еще более примитивной отсылке и замечу Макиавелли — в своём роде мальчик, не побоявшийся обнаружить наготу короля. Не пытаясь, что важно, при этом добавить, что ему следовало бы быть одетым. Наоборот, как всякий зрящий вглубь и почти лишенный иллюзий политик, он учил (прошедшее время тут важно) использовать свои торчащие во все стороны причиндалы с умом (не с честью), и давать всем не согласным по башке (а не стыдливо прикрываться). Потому что, как справедливо заметили многие попытки рецензировать «Государя», ни тогда, ни сейчас мы, как вид, не пришли к единой эталонной морали, которая учитывала бы интересы каждого и целого сразу.
Но, что забавно, пришли зато ко всему хорошему и всему плохому.
Позабавило, что нынче модно стало рекомендовать Государя — руководство по управлению городом государством в эпоху кровавого возрождения — в качестве настольной книги бизнесмена в эре атома.
Эдакая Большая книга Стервы, подкреплённая «проверенными временем методами».