MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

20 декабря 2021 г. 13:07

5 Пират и джентльмен!

Еще один гельштат закрыт и можно отправляться в новое плавание.
В моем юношестве был фильм про капитана Блада, который я мечтала посмотреть от начала и до конца. Помню красоту главного героя и удивительную харизму Ярмольника, капитана корабля "Ля Фудр" (или как у нас в семье его (корабль) называют "Лахудра").
Я правильно поступила, что сначала прочитала книгу.
Сколько магии в словах Сабатини (хочется читать не отрываясь). Главный герой по-настоящему благороден. Ликом прекрасен и душой чист. Получился образ удивительный для пирата. Этакая смесь жертвенности, храбрости, печали и благородства. Возможно это ходовые черты для того, чтобы в такого персонажа влюбиться. Кто знает....
Верная команда - ну то же чудо природы. Если все остальные пираты выглядят натурально разбойниками, то вот команда "Арабеллы" наоборот получилась преданной, смелой и тоже блин джентельменской. То есть это идеализированная команда идеализированного капитана.
Главная героиня большую часть произведения мелькает перед нами только в образе корабля, причем я хотела бы сказать корабль (жаль его) был лучше. Вот если бы Питер Блад изволил жениться на корабле я была бы счастлива. ГГня меня раздражает, вся такая на измене, то любит, то не любит, но точно всегда клеит ярлык без разбора. "Вор и пират", вместо спасибо, что спас от рук испанцев. Короче я выбираю корабль и Питера Блада. ГГню выбрасываем за борт при первом попутном ветре.
В целом книга понравилась больше фильма (хотя актеры все так же прекрасны, как в юношеские годы), но божечки как не хватает мне тех приключений которые случились у Блада по книге. Чего только стоит его двойная служба, то королю Англии, то французам. И ведь как у него прекрасно судьба сложилась. В общем советую прочитать эту удивительно прекрасную историю!

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"