Yulichka_2304

20 декабря 2021 г. 16:16

4 Любовь – это давать человеку то, что нужно ему, а не то, что есть у тебя

Есть такая набирающая обороты тенденция у модных популярных блогеров: оформлять свои посты из соцсетей в так называемую "большую" прозу. Но часто случается – если то, что в виде однодневных жизненных зарисовок вполне органично смотрится в ЖЖ или где-нибудь в Фейсбуке, то в виде художественного произведения превращается в манную кашу с комками, бесполезную и вызывающую неоднозначные эмоции. В принципе, в манной каше пусть даже с комками ничего сильно плохого нет. Но если бы её не было – никто бы не расстроился.

Я всегда считаю, что если человек написал книгу – значит это кому-то нужно. Это может быть нужно самому человеку, чтобы доказать себе, что он смог или просто потому, что хобби у него такое. Это может быть нужно его маме или бабушке, которые смогут полноправно этим человеком гордиться и будут это делать совершенно искренне. Может, это будет нужно кредиторам, которые ждут, когда человек расплатится с долгами; или домашней собаке, которая теперь может рассчитывать на полноценные вечерние прогулки, пока человек за новую книгу не засядят. Так что если Ольга Савельева решила издать эту книгу – какой-то резон у неё был.

Книга представляет собой сборную солянку из жизненных историй автора. Какие-то истории смешные, какие-то грустные, над другими можно и поразмыслить. Никакой хронологической последовательности у этих историй нет, поэтому история о сыне автора может смело идти перед рассказом о купленных для неё в возрасте пяти лет гольфах и сразу после незадавшихся посещений балетной школы. Но вообще почти все истории так или иначе пронизаны сложными отношениями писательницы с авторитарной матерью, которая с детства внушла дочери, что только она знает, что для неё лучше. Отношения эти были неоднозначны и порой болезненны, но возможно, описав их на бумаге, Ольга в какой-то степени примирилась с ними. Простила ли она мать до конца? Наверное, какая-то тень затаённой обиды осталась, но со временем исчезнет и она.

Книга прочитана/прослушана в Клубе любителей ёжиков.

Мне её книга "Попутчица" очень не понравилась. Хотя соглашусь с тобой, что, возможно, в виде коротеньких рассказов в ЖЖ это, возможно, воспринималось бы по-другому. Но в виде сборника у меня вызвало отторжение. И особенно напрягла именно тема отношений с матерью. Ведь автор пишет, что та страдала каким-то психическим расстройством под конец жизни, что же столько лет держать злобу на нездорового человека, да ещё изливать эту злобу на страницах книги?
А мама моя от "Попутчицы" осталась в полном в восторге. Она увидела в ней добрые истории, а я - сплошное самолюбование и бесконечное пережёвывание старых детских обид.

Какие мы все-таки все разные! Кто-то будет ходить и плеваться, а у кого-то будут сердечки в глазах переливаться.
Кстати, насчёт самолюбования – тоже заметила. Наверное, блогеры, которые становятся авторами, априори считают себя успешными и крутыми, минуя момент ожидания славы.

Так это здорово, что все разные! И маме своей я, если честно, завидовала. Думала, вот она увидела в этой книге хорошее, а я нет. Она погрелась в тепле от этого сборника, а у меня не получилось.
Тебе - спасибо за рецензию, которая, как всегда, хороша!

И тебе спасибо за то, что читаешь мои рецензии :)