20 декабря 2021 г. 21:56

Довольно редко мне встречаются такие крутые книги для детей, которые не просто интересны своей историей, но и мега полезны в обучении.

Эту книгу очень хвалю и рекомендую! Рекомендую родителям детей старше 5 лет и даже психологам. Сейчас расскажу почему!

Книга, по своей сути, как психотерапевтическая сказка. В ней рассказывается о разных ситуациях, в которые попадала мама, когда была маленькая. Этот персонаж так и прозвали в книге - маленькая мама.

В каждой главе - новая история о различных трудностях, с которыми может столкнуться ребенок, и в которые попадала сама мама, когда была маленькой.

А самое ценное, это в конце каждой такой главы автор предлагает вопросы, которые можно обсудить с ребенком. И вопросы эти направлены на развитие разных аспектов:
● эмоциональный интеллект;
● умение предвидеть ситуации;
● установление причинно-следственных связей;
● анализ.

Ситуации, о которых я упомянула выше, вот такие:
• Как Маленькая Мама пошла в детский сад
• Как Маленькая Мама была гением
• Как Маленькую Маму обижал мальчик
• Как Маленькая Мама нашла веру в себя
• Как Маленькая Мама была в лагере

В общем, книга - сокровище для воспитательных мероприятий, а кроме того, обсуждая с ребенком героя книги, можно узнать как на ее месте поступил бы ваш ребенок, и не попал ли он случайно в беду сам. И возможно, он не знает как вам об этом рассказать, как себя вести и что делать.

Благодаря историям о герое, ребенок заранее научится тем важным вещам, с которыми он может столкнуться в жизни.