SkazkiLisy

21 декабря 2021 г. 10:10

5 Большая смелость маленького мышонка

Рассказ про маленького мышонка, который только родился. Мышиное семейство вспугнули дети. Поймав мышонка, детишки посадили его на кораблик и отправили в плавание. Маленький Пик чуть не утонул, но все же смог доплыть до берега и постепенно становится очень самостоятельным. Учится спасаться от хищников, добывать себе еду и даже строит себе жилище.

Что мне нравится у Бианки - он не очеловечивает животных (хотя не во всех произведениях). Виталий Валентинович таким образом преподносит факты о животных, что их жизнь в естественной среде обитания становится интересна для детей. Хотя некоторые моменты несколько жестковаты, но Бианки - это про природы во всей ее красе и немного кровожадности.

Не только ребенок, но и взрослый читатель проникнется сочувствием к храброму, но вместе с тем такому беззащитному мышонку. А вот к людям, которые встречаются в этой сказке, точно положительных эмоций не испытываешь... Особенно к мальчику. Посадить маленького мышонка на "кораблик" и пустить по реке просто потому что испугался? Так себе поступок. Девочка хотя бы переживала за то, что они с братом сделали.

И даже немного жалко, что рассказ заканчивается тем, что мышонок вновь прибегает к этим детям-мучителям. И они принимаются вновь "ставить опыты" над животинкой, на этот раз более человечные, но всё же.

PS: Этот рассказ для дошкольного возраста и немного удивляет отсылка автора к книге "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо")) Но с другой стороны - почему бы и нет?))

Лет с 4 до 6 обожал Бианки, а эта и Мурзук были самыми любимыми.

Дочке сейчас 5 и она с удовольствием слушает и читает сама Бианки :) Вечная детская классика)))