be-free

21 декабря 2021 г. 13:14

4.5 За что дали Пулитцера, а потом и Нобеля первой женщине-писателю из США

Если кто-то позволяет писать себе о чужой стране, то это должно выглядеть только как «Земля» у Перл Бак. Иначе пусть даже не пытается. Казалось бы, американка пишет о простых китайских крестьянах – что за сюрреализм? А на выходе Пулитцер и Нобель. Все дело, конечно, в биографии автора. Бак первую часть жизни провела в Китае, так что это не гены и рассказы прабабушек, а настоящее понимание чужой культуры, которая стала местами роднее своей.

Ван Лун – обычный нищий крестьянин, для которого кусок мяса – непозволительная роскошь. Мать его умерла, а старик-отец может теперь только есть и спать. Ван Луну нужно жениться. Но кто пойдет за него? Рабыня из богатого дома. Так начинается семейная сага о простой крестьянской семье, добившейся успеха.

Я всё пытаюсь понять, в чём секрет Перл Бак. Наверное, в сочетании экзотичности китайской истории и простой подачи, так свойственной американским писателям ее поколения. Прописные истины в заморских декорациях, а оторваться невозможно. Ни одного симпатичного персонажа, но почему-то всех жалко. Вроде бы чисто муравьиная возня, чувства только через действия. Да и какие чувства у максимально приземленных людей, выросших в таких условиях, с молоком матери впитавших в себя запрет даже на мысль о том, что они люди или, упаси бог, личности. Мелко и невнятно, а с другой стороны только добавляет наглядности.

спойлер

Красноречивы мелкие жестокости, которые сегодня всех шокируют, а тогда вроде были в порядке вещей. Куда девать ненужную девочку? Продать в рабыни в богатый дом! А если совсем ненужную? Можно и удушить после рождения. И если не искалечить стопы своей дочке, то и замуж ее никто не возьмет нормальный. Дико и страшно.
И вот ведь спираль истории: кто-то богатеет, значит, у потомков есть шанс на лучшее будущее, однако часто всё работает с точностью до наоборот. Потомки, выросшие без нужды, считающие, что все для них уже на блюдечке приготовлено, просто прожигают жизнь и теряют нажитое тяжким трудом предков богатство. Заматеревший муж находит старую жену некрасивой. Ее поддержка и жертва никому не интересны. Если она сама за себя не постоит, никто не постоит. А главное: забавно, как мы всегда легко готовы осуждать тех, кто катается в масле, за их низкие идеалы и аморальность. При этом почти всегда, если окажемся на их месте, становимся такими же.

Только американские классики начала прошлого века умели писать легко и увлекательно, оставляя шлейфом тянущиеся новые знания о человеческой натуре и даже чужой культуре. За это я их и люблю, классиков-американцев. По-моему, в достойности Бак Нобеля ни у кого и сомнений возникнуть не может. «Земля» явно стоит всех полученных наград. И даже больше.

Флэшмоб 2021. Совет от Debi . Спасибо большое! Это настоящая находка для меня

Спасибо, очень приятно что угадала с советом.

У Бак правда вышла очень китайская история

Да, просто невероятно, как здорово у неё получилось самой погрузиться в культуры и быт чужой ей страны, а потом поделиться этим с читателями.

Обязательно буду читать в следующем году

хоть и спойлер ваш прочитала

Эта книга начала сейчас обретать популярность, даже в Инстаграме мне несколько раз попалась.
По факту, мои спойлеры мало имеют отношения к сюжету. Это очень проходные моменты, но меня именно их незначительность в видении мира китайцев и удивила.

Китайская тематика... Не знаю

Я тоже не могу назвать себя поклонником ни китайской культуры, ни темы быта китайцев в литературе, но книга хорошая.

Это потрясающая книга! Хоть и книга-малышка совсем, но поместилась в ней целая человеческая жизнь. Все персонажи живые и интересные. И вроде все события про Китай, но думаю так бывает везде, люди везде одинаковые. Насколько я знаю еще должно быть продолжение, надеюсь его издадут.

Согласна, все, что касается человеческой психологии, в этой книге явно нельзя отнести только к китайцам.

Я бы тоже почитала продолжение

Продолжение есть, третья книга не переведена. Вторая тоже вполне хорошая. А ещё мне очень понравился фильм, хотя ГГ я себе представляла совершенно иначе.

А фильм - это старая экранизация 30-х годов или есть что-то посвежее? Я бы посмотрела :)

Не знаю, вернусь ли к истории через продолжение. В целом, и так получилась законченная история

Да, 30-х. Мне очень понравилось. Удивилась таким съемкам в те времена.

Да, 30-х. Мне очень понравилось. Удивилась таким съемкам в те времена.