Sapunkele

21 декабря 2021 г. 13:45

Я вообще поражена что это не какая-то детская история, я села за чтение с полной уверенностью что сейчас будет про зайчиков, снегурочку и деда мороза (еще и обложка такая красочнаяв моем издании!). Простите мне мою дремучесть :) Я даже несколько раз прерывалась с мыслями, а ту ли книгу я читаю… Понятно, что много строк чрезвычайно узнаваемы, но видимо, под этим названием произведение совсем не отложилось в моей голове.
Книга была избрана в рамках литературного турнира в группе “Читаем классику вместе! ” Я рада что наш выбор пал на эту поэму, мне очень понравилось… У меня и настроение было такое грустное-подавленное, что она прям легла мне в душу. Очень проникновенная и какая-то всеобъемлющая история, обо всех сразу и ни о ком конкретно… Растрогала меня очень.
Сцена в лесу и появление персонажа Мороза - вызвало сильные ассоциации с фильмом “Морозко”, но теперь совсем по-другому взглянула на детский сюжет. Мороз это и смерть, и обреченность, и природные темные чары… Интересно было поразмышлять об этом.
Поэма с вечным сюжетом. Пронзительная, грустная и такая повседневно-глубокая. О женщине, любви, желании жить и не жить, когда сил нет бороться с обстоятельствами. Может и “есть женщины в русских селеньях”, да только и они могут любить, страдать и уставать жить вопреки. Поэму к прочтению обязательно рекомендую, особенно если вы как и я, совсем ее позабыли.