BartoliThoft

21 декабря 2021 г. 14:17

3 К сожалению, неактуально.

Как по мне, рассказ начался весьма интересно.

50-летний эпилептик по имени Виктор, вот уже 30 лет живёт как затворник, не имеет семьи и каких-либо близких отношений. Но однажды его телефон начинает разрываться от странных звонков, механическим голосом предлагающих заглянуть к Клюгу - соседу напротив. Сначала Виктор игнорирует звонки, но потом решает таки посмотреть, что такого произошло у соседа. Войдя в дом он обнаруживает Клюга с простреленной черепушкой, окружённого компьютерами и проводами. Выясняется, что Клюг - гениальный хакер, а вся его жизнь была "липой" и он не тот, за кого себя выдавал. С этого момента жизнь Виктора наполняется событиями. В ней появляются новые люди: коп Осборн, молодая хакерша Лиза Фу с которой у Виктора начинается роман, и Хэл - еще один сосед с которым главный герой начинает активно общаться.

С каждой страницей рассказ скатывался в нечто непонятное. Как будто автору стало скучно и он решил не придумывать интересное развитие сюжета, а свести к идее "компьютеры зло". Разочаровало.

Как "говорит" Википедия, "Нажмите ВВОД" стал лауреатом премии «Небьюла» в 1984 году, и премий «Хьюго» и «Локус» в 1985 году.
Возможно, в своё время рассказ реально произвел феерию, но в 2021-м году читать его...смешно. Веселят нелепости в духе, если человек знает, что такое "модем"и "курсор" или умеет печатать на клавиатуре, то он настоящий хакер. Над всякими "хакерскими сленгами" тоже не грех посмеяться. Даже не верится, что каких-то 30-40 лет назад люди реально воспринимали компьютеры как нечто ужасно сложное и непонятное.

В общем, для нынешнего поколения "Нажмите ВВОД" попросту неактуален, поэтому воспринимается он не как детектив с примесью киберпанка, а как юморной и нелепый рассказ.