Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 декабря 2021 г. 15:20

Чего бы я ни ждала от этого романа - любые мои ожидания были очень далеки от реальности.
История молодого человека, который подавал большие надежды, обучаясь в медресе, которому прочили завидное будущее на поприще служения религии. И который в один прекрасный момент утратил веру. И решил, что отныне он должен встать на путь борьбы с религиозным дурманом и спасать тех мальчишек, которых родители выдернули из детства и, надев на них чалму, усадили за парты медресе учить Коран. Он решил, что посвятит свою жизнь тому, чтобы вырастить новое поколение граждан, чье сознание не будет замутнено лживыми учениями нечистоплотных ходжей, софт, имамов и прочих богослужителей, которые совсем не отличаются благочестием. Одним словом, роман очень патриотичный и довольно патетичный.
Безусловно, идея просветительства была для Гюнтекина очень важной, недаром его певчая птичка Фериде, находясь в бегах, тоже зарабатывает на жизнь преподаванием. Причем и Фериде, и Шахин не просто учителя - они заботливые наставники, старающиеся привить детям интерес к занятиям, а не вдалбливать знания с помощью плетки. И знания, которые дают герои писателя своим ученикам, не ограничиваются священным писанием. Но если Фериде стала учительницей, так сказать, по воле рока (или собственной глупости и излишней гордости), то Шахин выбрал этот путь осознанно и целенаправленно. И так же осознанно он отказался от назначения в одну из столичных школ и отправился учительствовать в провинциальный городок, подобный тому, из которого когда-то вышел сам.
И, в принципе, все это интересно - противостояние духовенства и представителей светского образования, только-только набирающего обороты, отношение детей к новой школе, которая отличается от медресе качеством знаний и царящими в ней порядками, отношение населения городка к молодому учителю и его сторонникам. И, конечно, мечты молодого учителя о новом поколении, которое он вырастит и воспитает в соответствии со своими - новообретенными - понятиями о жизни.
Все интересно, но мне впечатление подпортил стиль. Роман мне показался излишне пафосным и высокопарным. И даже не в той части, где Шахин утрачивает веру в вечную жизнь, - там, где он рассуждает о будущем своих учеников, где ведет борьбу с местным духовенством и теми, кто на самом деле правит городом, там, где он планирует свою революцию. Да, все это актуально для Турции начала XX века, но - слишком много патетики.
Хотя финал романа несколько реабилитировал автора в моих глазах - такого поворота я, честно, не ожидала. Очень реалистично и действительно похоже на правду. Революцию нельзя совершить в один день...

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 3