21 декабря 2021 г. 17:13

2.5 Спойлер Начали за здравие, а кончили...как всегда!

Люблю я романтическое фэнтези пламенной и искренней любовью (прошу прощения за тавтологию, бывает) и часто проглатываю книги за день-два. С данной книгой, в принципе, произошло так же, но совсем не потому, что это такая уж интересная история. Скорее потому, что по мере прочтения у меня возникало столько вопросов, что хотелось быстрее найти на них ответов.
Спойлер: ответов я не нашла.

Две молоденькие баронессы "из деревни" приезжают на общее сборище к королю не понятно, по какому поводу. Ну вот просто так. Молодой двадцатишестилетний король (уставший от жизни уже на все 40, правда) собирает весь двор, выделяет им сотни личных покоев, тысячи слуг, бесплатно шьет дамам платья, а сам ни на кого внимания не обращает. Вот такое странное развлечение у нашего короля.

Главные героини не похожи между собой как инь и янь. Старшая - серьезная, умная мадам, а младшая - довольно ветреная особа. И, кстати, кроме наших красавиц мы имеем целый двор откровенных бл**ей. При первом же прохождении по коридорам дворца прекрасная Тиана (старшая) слышит знаменательные звуки чуть ли не из-за каждой портьеры. Количество откровенных пошлостей в этом произведении зашкаливает: пожалуй, иногда их даже больше, чем в эротических романах (а над серьезными рассуждениями главных героев о "мечах и подходящих ножнах" грех не ржать).

По итогу наш бедный монарх теряет голову от главной героини (которая практически Мери Сью: и книжки читает одна единственная из всего двора, и на лошадях умеет скакать, и из лука стреляет, и в медицине разбирается, еще и кинжалы в яблочко кидает), а младшая под шумок "залетает" от герцога. Кстати, сам король тоже не промах: на лютне играет получше других, поет так, что головы женщины теряют, стихи сочиняет, и шрамы от сражений с какими-то страшными чудовищами имеет, ах, да, еще фехтует на ура и кабанов голыми руками убивает. Мужчина-мечта.

И вот эти два прелестных создания последние 40 страниц книги просто самозабвенно тра.. занимаются утехами. А потом все беременны, счастливы и замужем. Хэппи Энд.

Чего же мне не хватило?
Всего. Мира, логики, магии, истории, интереса. Да хоть чего-нибудь. История откровенно высосана из пальца. В этой книге нет ничего, одни вопросы без ответа.

Впрочем, нельзя же и без плюсов совсем, иначе почему я поставила книге 5 баллов, а не 1? Плюс есть: это первых 50 страниц книги. Потому что был таки у этой истории какой-то огонек! Начали то за здравие, вот только жаль, что кончили...как всегда!