Arielliasa

а кому не плевать

21 декабря 2021 г. 18:08

2 Ведьмы из говна и палок.

Я надеялась, без шуток, верила и молила у всех богов, чтобы книга оправдала ожидания и не заставила возненавидеть её. Зря. Написано настолько бездарно, уныло и тупо, что не сразу поверилось в год выхода. Знаете, думалось, что это просто наш книжный рынок только сейчас уцепился за роман, а на деле ему уже лет семь-восемь, вот только куда там — писательницы выкатили его в этом году и я не понимаю, как им не стыдно нести подобную халтуру в издательство.

У меня есть один любимый фильм, он тоже про женское студенческое общество, только там ни ведьм, ни особых тайн, так как история сосредоточена только на одной девушке оттуда. И там сценаристы тоже берут за основу довольно карикатурные модельки героев, но они не останавливаются на этом, а продолжают лепить из них цельных личностей. В этой же книге писательницам абсолютно наплевать на то, что ни один из их персонажей не представляет из себя личность. Они дают им имена и парочку детских травм, а после выталкивают вместе с сырой идеей и надеются, что как-нибудь из этого получится одно цельное. Ага, получилось, спасибо.

И ещё одно перед тем, как я перейду непосредственно к тому болоту, что здесь выдают за сюжет. Не знаю, кто виноват в некоторых выражениях: писательницы или русское издательство, но волшба? Серьёзно? В книге, где героинями выступают популярные и красивые капы? Если люди, переводившие это (предполагаю, что вина всё же в переводчиках) не курили прямо в процессе что-то тяжёлое, то не понимаю, как им вообще подобное в голову пришло. Если повинны писательницы, то к ним та же претензия. Столько прекрасных синонимов к этому устаревшему существительному, но давайте выбирать самое позабытое. Браво.

Сюжет.
Виви Деверо после того, как постоянно следовала из города в город за своей матерью, поступает в университет, чтобы наконец-то найти себя и избавиться от переездов. Там она отправляется на вечеринку, устроенную женским обществом, в которую никак не вписывается, но на следующий день соседка по комнате передаёт девушке письмо с приглашением вступить в каппу. В это же самое время вторая героиня Скарлетт гордо носит звание заместительницы президентки каппы, прикладывая все усилия, чтобы в дальнейшем стать на одну ступеньку выше. Она дочь и сестра бывших выпускниц, а также сильных ведьм, поэтому ей нужно соответствовать. В недалёком прошлом девушка вместе с лучшей подругой совершили нечто плохое, из-за чего одна из юных ведьм погибла. И вот прошлое стучит в двери сестринства.

Начнём с минусов и ими же закончим, потому что плюсов в книги нет. Ужасающе стереотипные героини и их парни. Я настолько карикатурных девушек видела только в русских сериалах и низкопробных американских хоррорах. Одна из них обязательно вся из себя прекрасная, в дорогих платьях и накрашенная 24/7, а другая серая мышка, на которую обязательно западёт парень первой, ведь закон жанра. И будь мне на лет десять меньше и соответственно, выйди эта книга в те же года, я, скорее всего, спокойно проглотила это и даже не поморщилась бы, но времена, когда были популярны циклы Тайный круг и Дом ночи давно прошли. Подобный троп канул в лету и законы жанра изменились, но кажется писательницы не в курсах, что там произошло в мире подростковой литературы. Иначе я не могу объяснить эту халтуру. Что до парней, то их двое и один из них красивый и добрый, второй тупой и хороший, но в душе. Как знакомо. Я даже их имён не запомнила, настолько они не нужны сюжету.

Второй минус, который портит всё — непроработанный мир. Люди, ведьмы, реальность и магия — поди разбери, что творится в этой книге. Писательницы не справились с реальностью, но она у них хотя бы не выглядит, как непонятная мазня. А про магию и говорить не хочется. Это не нечто, наподобие магического реализма, скорее попытка впихнуть ведьм в реалии обычного мира, но вышло из рук вон плохо. Девушки из студенческого общества устраивают вечернику раз в год, чтобы вручить предполагаемым будущим участницам бенгальский огонь, который настоящая ведьма зажгёт магией. Но не спешите, оказывается, что зажигать огни не главное, а нужно ещё на таро погадать.

Я понимаю, откуда такой интерес к таро, ведь в последнее время оно стало увлекать всё больше людей и я сама люблю почитать что-нибудь о гадании в книгах, но его нужно не просто впихивать. Так не работает ничего, но писательницам плевать. Хочу сестринство, которое на самом деле оказывается ведьмами и чтобы они обязательно гадали на таро — бинго, но что насчёт прописанности? А ничего хорошего. Давайте лучше всунем в книгу ревность и драму на пустом месте, мы же давно с таким не сталкивались. Каждый раз, когда писательницы выписывали сцены с героинями и их парнями, мне хотелось смыть с себя всю грязь вместе со стереотипностью.

Моя похвала может заключаться лишь в одном. Явно нужен талант, чтобы четыреста страниц лить воду да так, чтобы она не заканчивалась. В каком-то неправильном мире это могло вызывать уважение, но меня лишь отвращает. Я люблю ведьм и идея с сестринством заинтересовывает, а исполнение лишает веры в подростковую литературу.

Тот момент, когда книгу можно вычёркивать чисто по названию рецензии х)

Ахаха, я старалась прокомментировать это непотребство как-нибудь цензурно)

Ох уж эти дендро-фекальные способы создания книг! Всецело разделяю негодование, хотя книжку не читала [доверюсь рецензии] х)

Главное не лишайте себе возможности проверить (если подобное желание, конечно, было), так ли книга плоха. У нас моментами впечатления не сходятся, так что может я потом приду негодовать к вам в рецензию)

Не-не-не, и в мыслях не было. Пришла чисто на провокационное название в ленте, почитала саму рецензию и решила, что если встретится где-то: да ну его, лучше пройти мимо :)