natali-zhilina

21 декабря 2021 г. 20:05

Только что узнала, что Энн Райс уже нет с нами. Печально, когда уходят любимые авторы. Люблю ее с первой книги. Сначала были Мэйфейрские ведьмы (эталонное ведьмацкое произведение), а уж потом вампиры.
В этих романах сюжет для меня не особо важен. Депрессирует и дурит Лестат? Смертным побыть захотелось? Ладно, пусть ведет себя как ему вздумается. Поживи так долго, еще не то в голову взбредет. Зато автор разворачивает события неспешно, подробно, тягуче, как если б это у нас, читателей, в запасе была вечность. Лихо переворачивать страницы не выйдет, будто в теплом потоке плывешь, плывешь..
Ценно и то, что с полюбившимися героями встречаешься в разных книгах. Даже за рамками одного цикла. К примеру, с Дэвидом Талботом, лидером незабвенного ордена Таламаска. Я такие вещи люблю, они дарят радость встречи. Как с давним другом, с которым не виделась сто лет, а он все такой же как был прикольный и верный. Этот персонаж мне импонирует со времен "Ведьм". Плюс теперь он вампир, хоть и не совсем честно обращенный. Значит можно перестать метаться по поводу конца его жизненного пути.
"История похитителя..." мне показалась немного слабее, чем другие из цикла. Даже не из-за поведения Лестата. Понятно, что его задумка с обменом телами - афера чистой воды. Луи, Дэвид и читатели прекрасно это понимают. Слегка разочаровывает малое количество историй из прошлого. А они для меня главные в вампирских книгах. Поэтому мне хочется перечитывать некоторые части "Хроник...", но, наверно, не эту. Хотя, пять. Чего уж там...