ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 декабря 2021 г. 23:20

2 «Пустячок на полчаса», или «Список имён и названий для Википедии»

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде заметки для себя.
Техника. Графическая составляющая книжечки специфична в виду карикатурного стиля изображений [хотя наблюдались и отклонения в другие стили]. И я не совсем уверена, что название действительно отражает суть, поскольку на самом деле это скорее кратчайшая выжимка основных мыслей, сдобренная карикатурными иллюстрациями, нежели комиксы, которые что-то рассказывают. Но, возможно, просто я не совсем верно понимаю заявленную концепцию — если так, прошу прощения, и эту претензию можете не рассматривать и накинуть книге полбалла.

Мысли: ага, теперь я догадываюсь, что такое направление нон-фикшена [«*что-либо* в комикса»] — не совсем моё. К сожалению, я отметить только два плюса данной книги: идею и соблюдение хронологии [частично: попытки в юмор, но они не всегда были уместны].

В основе своей книга бросается в читателя рандомными фактами, изредка имеющими некий расплывчатый контекст. То есть даже сложить общее впечатление об истории столь важного движения довольно проблематично — информации катастрофически мало, что смешно: это не чисто картинки с подписями, а небольшая нарезка статей Википедии по нужному направлению с кучей картинок. Не спорю, чтобы собрать это нужно потратить какое-то время. Но разве эта информация, которая подаётся в книге не должна быть полезной и формировать хотя бы базовые понятия? На мой взгляд должна.

Однако, этого не происходит и, если говорить серьёзно — читатель извлечёт намного больше пользы читатель от чтения этих самых статей в Википедии, чем от изучения столь посредственной попытки нажиться на интересной и важной теме.

Итог: вы можете воспользоваться данной брошюркой в целях составления списка терминов и имён, которые можно загуглить для изучения темы. Но даже для поверхностного изучения вопроса такое произведение, к сожалению, не сильно-то подходит.

Этот комикс мне принесла на пробу Avisha , за что скажу тебе спасибо, лапушка.
Увы, мне книга не пришлась по душе, но, возможно, тебя она всё же развлечёт.

Увы, но все такие книги (в духе, столько-то женщин, о которых вы должны знать) содержат довольно рандомную информацию, которая никак не завлекает. Действительно будет интереснее почитать о них в википедии, а не тратить время на такую литературу.

О, да. К сожалению, здесь вроде как должны были рассказать про историю движения, а получилась куча рандомных фактов. Шпаргалка по истории для ЕГЭ содержит больше значимой информации, чем эта книга, увы :(

Меня поначалу радовало, что тема вообще затрагивается, но, увы, это простой перевод бумаги. Если бы не знала, что за движение, после чтения ничего бы не поменялось, а оно, вроде как, должно информировать незнающих. Эх, печаль.

Аналогично. Сегодня с опаской купила книгу, изданную администрацией одного крупного фем-паблика. Сижу и гипнотизирую её, молясь, что там будет много [ладно, просто «будет»] интересной информации. Пока просто проглядела и мне понравилась хотя бы вёрстка... Мне нужна книга о феминизме, которой я смогу всех тыкать носом: «ВОТ, ЭТО ШЕДЕВР, БРЫСЬ ЧИТАТЬ!» [т.е. хотя бы не стыдно будет посоветовать тт].

А что за книга?

Аналогично. Думаю, я не доживу до того момента, как она выйдет. Если вообще выйдет. Я не настолько оптимистка.

Спасибо за реакцию. Я все же рискну через пару дней ее погрызть, мне очень пришелся по душе Ницше в комиксах.

Отзыв — чисто имхо, это не тот случай, когда в книге транслируется что-то вредное с моей точки зрения, чтобы отговаривать от чтения. Надеюсь, что тебе оно понравится больше :)