SkazkiLisy

22 декабря 2021 г. 03:00

5 Для чего животным хвост?

Еще один рассказ Виталия Валентиновича Бианки про животных. На этот раз для детей открывается новая "загадка" про животных - зачем им хвосты.

Вот и героиня этого рассказа - муха - заинтересовалась хвостом. Очень он оказался нужен. Зачем мухе хвост? А она сама не знает. Говорит, что хвосты у животных для красоты и ей красивой захотелось стать. И давай надоедать человеку, чтобы он ей хвост сделал.

Мне почему-то вся эта ситуация напомнила результат хорошей маркетинговой компании - не знаю зачем, но "у всех есть и мне тоже надо, дайте два"))))

Отправил тогда человек муху узнать, у кого из животных и речных обитателей хвост для красоты. И у кого он таковым окажется, хвост того муха может забрать себе. Оказалось, что всем он для дела нужен. Рыбе - рулить, дятлу - удерживать тело вертикально на дереве, лисице - следы заметать и т.д.

Рассказ "Хвосты" - отличный вариант для дошкольного чтения. Дети (вместе с мухой) узнают, что всем животным хвосты для дела нужны. Хотя муха, за свою назойливость, получила в конце рассказа от коровы, но не хвост, а хвостом)))

Как и в других рассказах Бианки, здесь есть и полезные знания, и мораль. Узнать новое о животных, а окончание книги вполне достойное для тех, кто от нечего делать пристаёт к другим.