ksuunja

по лапкобяканью

23 марта 2013 г. 21:52

Эта книга показалась мне очень заурядной. Когда давят из себя сюжет и героев пытаются сделать странными и интересными, обычно получается что-то в этом роде.

История про алкаша-отца, на попечении которого сын-подросток. Папаша крут почти на грани невероятности, сына воспитывает не всегда одобренными социальными службами методами, но очень его боится потерять и, наверное, любит. Работы постоянной у него нет, зато есть два приятеля-алкаша даже не со странностями, а скорее, с проблемами, и вот три этих отморозка растят ребенка. Дорастились, впрочем – в первой главе родитель отправляет дите с пистолетом в ночь чтобы тот пристрелил чересчур шумную собаку. Я не люблю шумных собак, но после таких методов ни капли симпатии к дитю не осталось. Как, впрочем, и ко всем остальным героям книги. Кроме, пожалуй, девушки. А дерганой хромой скотине я под конец искренне желала смерти и ждала когда ж он сдохнет. Для меня, замечу, это совершенно не характерно, так что такая уж это книга.

Видно, желая удивить читателя всякой мерзостью, автор подробно (почти как весна) показал, кто где срал (простите). Желая удивить, он иногда додумывался до удивительных поворотов сюжета – например, где это видано, чтобы подросток, тянущий то, что он считает трупом родного отца, лег, не дотянув, в поле, рядышком, и уснул? Почему-то это меня больше всего возмутило. Помнится, во времена подростковости я могла всю ночь бегать, и усталость никогда не была поводом вырубиться, особенно когда ситуация стрессовая – хуже некуда.

И дальше в том же духе.
В общем, не читайте, никакой литературной ценности там нет, сплошные грязь и нытье.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" (Январь - Март)

Бывает же.