Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 декабря 2021 г. 09:11

1.5

Моя регулярная порция "Звездных Войн". Роман про Энакина-тинейджера от крепкого фантаста.
Имя Грега Бира на слуху с девяностых, но относительную популярность он обрёл в 2013-м, с выходом двух его романов в серии "Сны разума".
Энакину двенадцать, и он участвует в очередных нелегальных гонках. Гонки занимают без малого 10% страниц текста. Понятно желание автора пустить с места в карьер, сработать на ностальгии по гонкам из "Призрачной угрозы", но с визуализацией воздушных гонок в мусорных туннелях Корусанта писатель не справился, чем целиком завалил сцену.
Страницы крутятся, лавеха мутится. У Бира оказался неожиданный талант писать ни о чём — треть тома позади, а ничего собственно, не произошло.
Биру, как автору из большой фантастики, дали определённый карт-бланш. Он вводит новые экзотические расы, продвигает несвойственную Звёздным Войнам концепцию живой планеты. Хотя в целом остаётся в рамках фан-сервиса: большинство персонажей знакомы по фильмам оригинальной или новой трилогии.
Оби Вана с Энакином отправляют на отдалённую планету в поисках пропавшей молодой джедайки. Молодой Таркин организует их преследование. Главный преследователь — будущий изобретатель Звезды Смерти и ТАЙ-файтеров Райт Сейнар. Надо ли говорить, что перелёт до до самого края Галактики занял всего ничего, три дня. И совершился в один гиперпостранственный прыжок. Давайте сделаем Галактику ещё клаустрофобичней!

Я тут посчитал (когда читать неинтересно, на что только не отвлекаешься): пусть далёкая-далёкая Галактика такая же по размеру как Млечный Путь, 106000 световых лет. Пусть прыжок из центра к окраине (53000 св.лет) занял три дня. Тогда полёт до соседней галактики (пусть она расположена так же далеко, как Андромеда от Млечного Пути, в 2,5 млн св.лет) займёт всего 142 дня. Даже такое время не кажется запредельным, спросите у юужань-вонгов.
Далее. Много пишется об экономическом упадке Республики. При такой логистической доступности это просто смешно. Топливо для гиперсветовых прыжков, по всей видимости, крайне дёшево или просто неисчерпаемо, пригодных для жизни и слабозаселенных планет море. Очевидно, что даже для интенсивного пути развития потенциал огромный.

События на планете Зонама-Секот своей наивностью и искусственностью постоянно напоминали мне приключения Флэша Гордона.

"Уйма приключений и сражений, что не может не радовать."

Дабожемой! Где вы всё это нашли!?

1-10% — мудрёные и неинтересные гонки;
11-74% — бла-бла, перелёт, бла-бла, переживания Кеноби, бла-бла, планета с уникальной экосистемой, бла-бла, "У меня девять жизней" Мирера, бла-бла, ни одного выстрела, драки или погони.
75-100% — сумбурный, но увлекательный экшн.

Биру доверили показать первое убийство, совершённое Энакиным, толсто намекнуть на юужань-вонгов и ввести в повествование птицеобразную джедайку Вегнер, которую будет ждать множество приключений во вселенной Звёздных Войн.

Обратите внимание, это первая, из многих, встреча будущего Дарта Вейдера с Таркином. После пленения и дурного обращения Энакин должен был бы сильно невзлюбить Таркина. Может, у Вейдера после Мустафара случилась амнезия?

Пресную, высосанную из пальца историю в жанре экоактивизма не спасает даже красочный бэкграунд Звёздных Войн. Ну, то есть без причастности к ЗВ это было бы в принципе невозможно читать, а так хоть знакомыми декорациями полюбоваться можно.
Собственно, вот так интерес к межавторским вселенным-франшизам и угасает, а репутация таких серий портится. Две-три слабых книги подряд и уже десять раз подумаешь, стоит ли продолжать. Получаешь не новые лихие приключения в знакомом мире, а "авторское видение" писателя, отрабатывающего гонорар, гоня строку неинтересного ему самому романа.
Если бы не близкая к шедевру "Уязвимая точка" Стовера и не как минимум любопытные вещи про антигероев или злодеев, я бы ЗВ забросил. Точно могу сказать, что малахольный Оби-Ван и восторженный раздолбай-подросток Энакин — самые слабые персонажи ЗВ. Но даже они в "Сверхдальнем перелёте" Зана смотрелись живее, чем у Бира. Да, Бир, подвёл ты меня.
3(ПЛОХО) r30-x-red.png
картинка Manowar76