Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

22 декабря 2021 г. 12:54

Надо сказать, что события книги я не помнила совсем. Да и времени с прошлого прочтения прошло достаточно много, более 10 лет точно. Что-то вспоминалось по не так давно просмотренному сериалу. Поэтому эмоции практически как после первого прочтения. Очень была расстроена началом романа. Буквально первая же глава вогнала меня в ступор. Ну, как так, она же поддерживает своего знакомого, которого знает всю жизнь и тут ее осуждает весь город. Для современных реалий - страшно. Дальше было все интереснее. Было любопытно наблюдать за жизнью главной героини. Ее твердость характера осталась при ней. Она в очередной раз смогла утереть нос, в казалось бы мужских делах, окружающим. Наконец-то проснулись материнские чувства. Но детей от первых браков было жаль, конечно. Увлекательно было следить за возрождением целого города. И вот тут вернулась старая ветреность. Зачем?! - Спрашивала я. Но автор решила так. Финальная сцена наполнена с одной стороны горечью потери, с другой - сладостью находки. Все-таки такой конец этой истории мне нравится больше, чем классический.