22 декабря 2021 г. 15:58

Давно хотела прочесть эту книгу. Но как это порой бывает "и хочется и колется". В детстве мной были зачитаны до дыр "Три мушкетёра" и "Двадцать лет спустя". Сейчас же, все откладывала в долгий ящик, так как боялась, что произведения автора мне покажутся устаревшими и наивными. Но ничуть не бывало! Начала слушать и не могла оторваться. Увлекательнейший сюжет, коварнейшие интриги и заговоры, невероятнейшее переплетения судеб персонажей, все это присутствует на страницах романа. Нашлось место и любовной истории, и колдовству с чёрной магией. Интереса добавляет и то, что роман является историческим, а это значит, что многие герои являются реальными историческими фигурами,и нам уже знакомы. Автор описывает как реально происходившие события, так и вносит некий художественный вымысел в своё произведение.

Перед нами Франция в эпоху гражданских войн между католиками и протестантами (гугенотами). Всё начинается со свадьбы католички Маргариты де Валуа, дочери Екатерины Медичи и почившего короля Франции Генриха II, и гугенота Генриха де Бурбона, короля Наваррского. Брак заключается, якобы для сохранения мира между враждующими сторонами. Но у Екатерины Медичи на первую брачную ночь своей дочери большие кровавые планы. В эту ночь, известную ныне, как Варфоломеевская ночь, происходят массовые убийства гугенотов. По замыслу маменьки, Маргарита на утро должна была проснуться вдовствующей королевой Наваррской. И хотя между новоявленными супругами не было любви, у каждого из них были свои сердечные фавориты, но они поклялись быть верными друг другу в политических делах, и это не раз спасало им жизни.

В романе яркие персонажи: коварная, идущая к своей цели, даже по головам - Екатерина Медичи, Карл IX - жестокий король, чьей смерти ждут его собственные братья, чтобы занять опустевший трон, любимец матери и использующий это в своих целях - Генрих герцог Анжуйский, трусливый интриган - Франсуа герцог Алансонский, умная и верная своему слову - Маргарита, также умный и честолюбивый - Генрих Наваррский, любящий и смелый - Ла Моль, темпераментный, храбрый и верный в дружбе - Аннибал де Коконнас.

Благодаря книге захотела больше узнать о такой исторической личности, как Екатерина Медичи. Автор её изобразил самим олицетворением зла. Сдается мне, не все так однозначно было в реальности.

Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».
Книжное путешествие. СОСИСКА ИЛИ ЖИЗНЬ — "Зимнее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля

А как это в 14 лет читалось! Это было сущее наслаждение, почти физическое. И я ещё помню свои тогдашние ощущения...
А перечитывать боюсь.

В 14 лет, наверное, и за уши не оттащить было.

А перечитывать боюсь.

Как я понимаю. Лет в 10 обожала "Робинзона Крузо" и "Затерянный мир". Очень много раз перечитывала. Думаю, что при новом прочтении та магия пропадёт, по этому тоже не рискую.

Это первая часть трилогии