22 декабря 2021 г. 18:12

Вот не очень понимаю, зачем было разделять столь целостную историю на два тома. Думаю, и рецензию к следующей части я начну с этого нытья, ибо не особо понятно, как оценивать и что писать.

Сюжет имеет схожесть с сюжетной линией прошлых книг по своей задумке - автор начинает с какой-то одной броской детали, затем переключая внимания читателя на совершенно иные проблемы и как бы заставляя его забыть о том, что там было на первых страницах книги. В данной истории был ржавый гвоздь - пиратская метка одного не то погибшего, не то грамотно исчезнувшего разбойника, еще в бытность службы которому все планы попортил Станислав. И прошло-то уже почти десять лет, а тут, заехав на старую квартиру, пока оказия, видимо случилась побывать на родной планете, обнаружил капитан следы обыска, кражу памятных вещей да черную метку. И вроде как понятно, о чем будет сюжет, но не тут-то было.

Ибо Дэн и Тед вляпываются, спася девушку Киру, давшую сначала пилоту от ворот поворот, а затем попавшую в передрягу, в которой киборгу пришлось поднять руку на человека, якобы нарушая приказ "хозяина", а затем и вовсе показушно умирать. Кира, явная радетельница и борец за права киборгов, такое снести молча не может и с ней начинается вялая, из двух последующих встреч история, которая должна как-то закончится в следующей книге. Подозреваю, что ей сплавят Ланса.

А вот и еще одно ответвление - Ланс, киборг, спасенный нашими мозгоедами под прикрытием эмблемы компании DEX. Он не похож на адаптировавшегося Дэна, но и нормальным с точки зрения протоколов для киборгов его считать уже нельзя. Поэтому грозило ему списание, а по итогу мотаться из приключения в приключение до очеловечивания ему. Ну или до какого иного спасения.

Обрывается книга чуть ли не по середине диалога. С учетом небольших размеров частей, такое деление для меня обуславливается только коммерческой выгодой. Это осознание печалит, увы. Но на позитивность от истории не влияет - бодро и весело читается, с интересом и желанием узнать, что же там дальше случится.