ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

22 декабря 2021 г. 18:14

4 Ещё бы чуть чуть, и была бы любимой книгой..

Помню, что первая часть мне очень понравилась. Я даже перечитала её несколько раз. Не могу толком объяснить, почему, по мне очень нравится авторский слог. Никакой восокохудожественности нет, но каждое слово отзывается в голове ярким образом. Да и сюжет очень занимательный. Конечно много клеширования, но есть что-то своё, неповторимое. Хотя это лично мой вкус. Мне также понравились персонажи. Они показались живыми. Но со второй частью не сложилось. Вроде как всё вышеперечисленное в наличии, но... Попёрла авторская этика. Альтруизм, пацифизм,вегетарианство и прочее. Никого не осуждаю, но эти нравоучения меня раздражали, тем более я с ними не согласна. Ну и на мою беду мой любимый персонаж - Муртаг. И поэтому я была в безумном бешенстве от концовки второй части, грустной участи Муртага и скотского поведения Эрагона. Как вообще можно так относиться к брату?! Типо у человека гигантские проблемы, а Эрагонушка просто говорит "ты не добрый, ты не правильный, ты мне не брат" и улетает в закат..... Я просто понимаю, что будет дальше. Добро победит зло, хотя добро весьма условно. Эх, не хочу это увидеть в следуещей части. Вообщем, книга хороша, но этика лично меня не устраивает. Это напомнило мне" звёздные войны" к которым я отношусь также.