23 декабря 2021 г. 14:40

Джели Кларк предлагает оригинальное детективное альтернативно-историческое фэнтези в Каире начала 20-го века. Редкий восточный колорит.

История напомнила что-то Мьевильское, а точнее его «Город и город». Есть общее настроение, но «Хозяева джинов» более конкретны и содержат меньше абстрактных ноток.

У нас есть тайное общество, которое ищет древние религиозные реликвии. Зачем? Ну вот хотят люди, поди скажи им, что такие изыскания до добра не доведут. Найдётся меч бога, скажем, а божество захочет вернуть себе свою игрушку и по пути закончит начатое однажды — пробурит дыру в измерение джинов.

Ну а дальше проходит что-то около 40 лет и мы видим человечество, которое сосуществует с джинами. В центре сюжета Фатима эль-Ша’арави, агент Министерства алхимии, заклинаний и сверхъестественных сущностей. Ее главная задача — защита людей от мира сверхъестественного и магического. От той его части, которая не принимает новые устои.

Плюсом ко всему вырисовывается парадоксальный Египет, где-то он современный, а где-то женщинам это нельзя и то нельзя, а вот тут «льзя».

На ряду с этим четко и легко вписан элемент фэнтези, когда существуют древние, почти забытые боги, их последователи и храмы. Колорит знатный, вот чесслово. Добавляем отличную детективную доминанту и вуаля! Читается быстро и ждать книгу с выхода из предзаказа однозначно стоит. Вот и все, ребята