23 декабря 2021 г. 16:11

Меня зовут Ива.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Четыре жизни Ивы" - мое первое знакомство с творчеством французской писательницей китайского происхождения Шань Си. В книге собраны четыре рассказы, и есть между ними тонкая связь. "Четыре жизни Ивы" - книга о рождении и смерти, о любви и о надеждах, о течение времени, и о том, что оно может привнести в жизнь. И все четыре рассказы объединены образом плакучей ивы, которая в Китае считается символом смерти и возрождения. Очень атмосферно! Чувствуется дух того времени.

Мне больше понравился первый рассказ о мальчике Чун Ян, который жил с отцом. Он был не похож на других. Однажды под окнами своей комнаты он посадил две ветки плакучей ивы. Те выросли и стали большими красивыми деревьями. Чун Ян очень любил и лелеял их. Но ему с семьей пришлось покинуть прежний дом и поселиться в другом месте. Ему было 12 когда он расстался с ивами, и лишился родителей в 18. Он жил один, пока не обрел друга Цин И и Люи И. Брат и сестра. Чун Ян очень сильно полюбил Люи И. Но ему необходимо сдать императорский экзамен. А там и служба, и новая жизнь, и новая жена.

Читается легко, быстро, интересно, необычно. Есть свой оригинальный стиль повествования. Советую.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света".