24 марта 2013 г. 17:15

Начнем с того, что книга мне понравилась.
В книге "Три путешествия", как ни странно, описываются три путешествия. Рассказ ведется от лица самой Ольги Седаковой. Первое путешествие было в Брянск, второе в Эстонию, третье в Сардинию.
Хочется отметить очень странную манеру повествования. Писательница как будто рассказывает историю своему давнему другу и часто перескакивает на воспоминания из детства, а также на другие темы. Особенно хорошо это видно в 1 путешествии. Такой стиль письма я встречаю впервые. Мне это показалось очень интересным. Ощущение, будто ты лучший друг писательницы и вы давно не виделись, хотя привыкнуть к резким скачкам с одной темы на другую было довольно трудно, но постепенно привыкаешь.
Нельзя сказать, что у книги есть какой то сюжет, развивающаяся линия, элементарные завязка-кульминация-развязка. Но это не делает ее менее привлекательной для читателя. Лично мне было интересно пропутешествовать вместе с автором. Эта книга - своеобразные путевые заметки. Три небольших повествования о путешествиях. Ольга Седакова не уделяет особого внимания культуре, памятникам и другим достопримечательностям городов, в которых она побывала. Она скорее описывает свои чувства, эмоции, которые вызывает у нее то или иное сооружение, человек или животное. Иногда кажется, что все три произведения не имеют никакого смысла, ибо там элементарно нет сюжета. Но смысл есть. И многие фразы, которые главная героиня произносит вслух или же в своей голове очень интересны и прекрасно отражают реальность.
Я не могу посоветовать читать эту книгу. Все таки такая книга понравится далеко не всем.

P.S Отдельное спасибо издателю. Эта самая красивая из всех книжных серий, которые я когда либо видела. Держать такую книгу в руках очень приятно. И от чтения получаешь гораздо больше удовольствия. Особенно понравился шрифт и бумага на обложке. Наверное именно из-за прекрасного оформления я прочла эту книгу, потому что откровенно говоря в начале я ее не понимала и она меня не зацепила.