Grizabella

23 декабря 2021 г. 21:11

Элин - нью-йоркская знаменитость, высокооплачиваемый фотограф, элегантная, сдержанная, красивая женщина 50 лет. У нее есть все, о чем она мечтала в детстве - муж, взрослая дочь-балерина, роскошная квартира, напичканная произведениями искусства, любимая работа и бесконечная востребованность в профессии.

Элин тотально занята, и в один момент она не выдерживает - похерены съемки со знаменитостями, муж уходит из семьи и даже дочь не может достучаться до матери - та закрывается в своей раковине.

Что явилось причиной нависшей над Элин катастрофы, тотальной скрытности и, как следствие, ее одиночества?

Истоки следует искать в ее далеком шведском детстве, когда она бегала босоногой девчонкой по ферме родителей. Отец, отсидевший в тюрьме, нелегкие взаимоотношения с нерадивой матерью и недобрым отчимом, нищета, преступление, в котором винишь исключительно себя, - все это долгие годы Элин умело скрывала сначала от мужа, а потом и от своей дочери.

Вопреки своим страхам, комплексам и детским обидам Элин смогла вырваться из захолустного Готланда и стать мировой знаменитостью с обложек глянцевых журналов. Не смогла она лишь совладать с тенями прошлого, преследовавшими ее всю жизнь.

Книга может нравиться по-разному: бывает, ты восторгаешься ею, а бывает относишься спокойно. Так у меня произошло и с этой книгой - она интересная, живая, ее хотелось скорее дочитать, чтобы узнать конец зацепившей меня истории, но в целом отнеслась я к ней спокойно. Понравилось, что в книге яркие воспоминания из детства Элин в суровой сельской Швеции чередуются с современной плотной жизнью в шумном Нью-Йорке.