23 декабря 2021 г. 21:57

5 Конфликт — двигатель сюжета, основа художественного произведения и кинофильма

Однако мало написать про то, как мальчик дернул симпатичную девочку за косичку, а она дала ему в глаз. Увлекательнее читать книги, где конфликт развивается между условным «хочу» и «могу» героя или про внутриличностную борьбу. Вот тут как раз кроется загвоздка: нужно разбираться в динамике конфликта, структуре его построения и законах, чтобы сюжет не выглядел высосанным из пальца.

Индик анализирует теории психоанализа, рассматривает мотивы, глубинные желания и комплексы героев. Все выкладки он подкрепляет наглядными примерами из известных фильмов: любовь/секс, смерть/разрушение, страх/гнев, месть/ненависть. Книга четко структурирована по темам: в конце каждой главы приводятся краткие тезисы, упражнения, практические рекомендации, наглядная сводная таблица. Информации много, но написано простым языком: не обязательно разбираться в психоанализе, чтобы понять книгу.

Книгу порекомендовали на курсе писательского мастерства. Как только увидела название, возникло непреодолимое желание прочитать. Под незамысловатой обложкой скрывается тройной соблазн: кино, писательство и психология. Ну как тут удержаться? Вот я и не смогла.

Натянула кроссовки да пустилась в забег по магазинам. Домой вернулась с пустыми руками и подкаченными икрами: книжных магазинов в городе мало, а это все-таки не история про мальчика, который выжил. Вот вам и рождение конфликта между желанием и обстоятельствами. Книгу я все-таки нашла, купила электронную. Ночь прошла мимо, так увлеклась тогда чтением.

Вдумчиво читала уже бумажную книгу, а некоторые советы проверила на практике. Рекомендую это ценное практическое пособие всем, кто пишет книги, любит кино и увлекается психологией. Книжуля заняла почетное место на полочке.