23 декабря 2021 г. 23:39

4 Мы наблюдаем всех, кроме самих себя

Где-то три месяца с небольшим назад мои отношения, за которые я долго боролась, умерли окончательно. Хм, знакомое начало. Так уже начиналась одна история, в которой я стала ангелом, но тут продолжение будет иным.

Итак, отношения умерли, но в то же самое время в мою жизнь вошёл человек, встретить которого я хотела всю свою жизнь, и вот, закон притяжения сработал. Да, есть такой закон. Не будем углубляться, но он работает. И этот человек стал мне другом и считай единственным, с кем я могу обсудить книги. Для такого книгомана, как я - это счастье.

К чему я это все? К тому, что данная книга - одна из многих в списке его рекомендаций. Она была порекомендована где-то с месяц назад в ответ на какой-то мой ответ или суждение, но какой именно я уже и не припомню, и сразу была занесена в список к прочтению. И вот, я взялась за неё.

Хотелось бы написать сейчас что-то очень такое мудрое, но вряд ли я смогу, да и к чему это все? Умных рецензий и без меня хватит. Могу сказать, что книга пришла ко мне очень вовремя, как и многое другое, в последнее время. В ней я нашла отражение того, что ощущала и думала сама очень много раз, хотя главная её мысль как раз в том, чтобы в человеке было меньше мыслей. Тотальное действие, а не реакция. Центр, а не периферия. Движение туда и обратно. Медитация в ней - ответ всему. Не могу сказать, что я согласна прям со всем, в ней высказанным, но, думаю, это очень глубокий взгляд многовекового Востока, который во многом отличается от нашего, но к которому очень полезно было бы присмотреться и прислушаться.

Ты просто существуешь. Ты не думаешь о временах ,что прошли и кончились; ты не думаешь о наступающем будущем - ты здесь, сейчас. И так красиво быть здесь и сейчас, и так интенсивно, что в эту интенсивность не может проникнуть никакая мысль

Читая об этом, я вспомнила недавнюю поездку в Харьков с другом, о котором я уже упоминала. Было утро, около восьми утра. От нашего города, Харьков в пяти часах езды, но мы выехали ночью, чтобы он не проспал. И приехали за полтора часа до назначенного времени. И вот, восемь утра, и мы сидим в машине, в ожидании назначенного времени. Никуда идти не хотелось. Он заметно волнуется, а я извиняюсь, что не умею словами утешать и успокаивать, на что он отвечает: хорошо, его бесполезно успокаивать, только хуже будет. И мы молчим. Он поворачивается лицом к солнцу, закрывает глаза, и находится в таком положении несколько минут. Потом садится удобно, солнце за спиной. Я тоже сижу молча, закрыв глаза. Молчим. Я ни о чем не думала в тот момент, ни о чем не говорила, просто присутствовала, молча была рядом. И это было прекрасное ощущение полной погруженности в себя. Потом мы заговорили о чем- то очень важном, но о чем могли говорить только друг с другом, не опасаясь непонимания. Но то мгновение обоюдного молчания было прекрасным! Не было скучно. Не было неловко. Было уютно и комфортно. И хотелось продлить этот миг как можно дольше.

Поэтому я хорошо понимаю, о чем говорит Ошо. Книга наполнена великой мудростью, даже руководством к действию. Очень интересные примеры, метафоры, сравнения, размышления. Причем затрагиваются разнообразные грани жизни. Взгляд вовсе не однобокий. Моя коллекция цитат существенно пополнилась. Я бы с радостью рекомендовала эту книгу, но не всем. Если в вас нет глубины, если вы совершенно не помните об этой глубине, если вы все так же на поверхности, и не желаете заглядывать внутрь, если вы нацелены только наблюдать внешнее, если мир всецело захватил вас, то книга вам явно не подойдет. Мне бы самой не забывать наблюдать себя. Мне бы самой не забывать уравновешивать свою личность, и не забывать о внешнем, черезмерно сосредотачиваясь на внутреннем.