utrechko

24 марта 2013 г. 18:49

...я взял себе эту фамилию в институте, потому что это казалось тогда самой ужасной провокацией, какую я только мог выдумать

Фильмы Ларса фон Триера можно любить или не любить, или оставаться к ним равнодушным, но отказать режиссеру в изрядной доле гениальности невозможно. В своих фильмах он провоцирует, потешается, выворачивает реальность наизнанку, он шутит с серьезной миной и смеется там, где "не положено", он ищет, он всегда вне формата. В какой-то мере он - человек-загадка. И вот теперь есть возможность попытаться разгадать эту загадку не только посредством "волшебного фонаря", но и прочитав, что же Триер сам думает о себе, своей жизни и своем творчестве.

Я был воспитан с мыслью не верить ни в добро, ни в зло. А в то, что все имеет свое объяснение. Не существует абсолютных крайностей вроде добра и зла, есть ошибки и недоразумения.

Лукавит ли он в этих интервью, как лукавит со многими журналистами, которые пытаются подойти к нему с общей линейкой? Не знаю. Но у меня создалось ощущение, что с Бьоркманом у Триера вполне доверительные отношения, а, значит, и открытые. В книге собраны интервью, которые Бьоркман проводил с Триером на протяжении десяти лет. За это время Триер на что-то изменил точку зрения, что-то подзабыл, и это очевидно из его слов. Но, будучи провокатором по натуре (на мой взгляд), Триер все же достаточно честен и с собой, и с читателем, а потому книге доверяешь. Многие моменты из его публичных высказываний и фильмов, его фобии становятся более прозрачными, когда появляются причины, из которых могут "расти ноги". Он рассказывает о своей семье и воспитании "без границ", своих чувствах к матери, о том, как пришел в кино и что оно ему дает. Он рассказывает о фильмах и отражением чего каждый из них является. После его слов каждый фильм хочется пересмотреть заново, чтобы оценить уже с точки зрения режиссера и того, что именно он хотел показать.

Интересная книга об интересном человеке.

Спасибо Gebefreniya и игре "Открытая книга" за книгу об одном из любимых моих режиссеров, хотя я и читала ее уже после тура, в котором она была объявлена.

Спасибо за отзыв)