kuzyulia

24 декабря 2021 г. 01:05

Контрапункт - одновременное сочетание двух и более самостоятельных мелодических голосов. И в этой книге параллельно развиваются две линии - работа пианистки над "Гольдберг-вариациями" Баха и её воспоминания. Каждая вариация тянет за собой эпизод из прошлого. Погружаясь в решение технических задач, женщина пытается упорядочить свой внутренний мир.

Почти половина книги - это описание музыки. Что самое интересное, без бла-бла-бла. Автор с документальной точностью описывает все особенности фактуры, гармонические повороты, жанровую основу каждой вариации. Показывает борьбу пианистки с техническими сложностями, с достижением определенного характера. Во время чтения я просто ставила на повтор соответствующую каждой главе вариацию, проникалась настроением, сравнивала возникающие смыслы. История жизни даже менее увлекла, чем эти описания. Канон в приму оказывается историей о новорожденном ребенке, который только что отделился от матери. А канон в кварту - историей о девочке в подростковом бунте. Басовый голос часто сравнивается с отцом.

"Чеканные, неумолимо повторяющиеся ноты баса были фундаментом, на котором зиждился диалог двух голосов. Они перебивали друг друга. Расходились во мнениях. Сказанное одним с точностью до наоборот повторялось другим. В первой части вёл верхний голос; после двойной черты первенство перехватывал нижний, противоречащий, голос. После того как в инверсии, с разницей в кварту, к нему присоединялся верхний, они постепенно кардинально меняли настроение всей вариации".

О сюжете здесь невозможно говорить без спойлеров. Поэтому скажу только, что форма музыкального произведения определяет форму этого романа. Сначала звучит тема-ария, потом 30 вариаций, а под конец опять ария. Но "нельзя почувствовать то же самое во второй раз. Конечно, можно обернуться назад, но истекшее с того дня время и перемежающиеся в нем события видоизменяют воспоминания".

Для меня удивительно, что нашелся роман, который оказался настолько специфичен и близок для меня. Это такая книга, которая
точно не забудется и через несколько лет.