Booksniffer

24 декабря 2021 г. 12:14

Современным Джоном Криси, автором, выдающим на-гора большое количество самых разных детективов с самыми разными героями, является оксфордский историк Кит Майлз. С 1986 года он кропает исторические детективные приключения под своим именем и четырьмя псевдонимами, самый известный из которых – Эдвард Марстон. Как и Криси, Марстон не особо старается над текстами и персонажами, а при его предпочтении к приключенческим элементам на выходе получается, на мой взгляд, нечто подростковое. Криси всё же получше будет.

В данном романе некое лицо в целях совершить месть над нехорошим индивидуумом не нашло ничего лучше, как пустить под откос поезд, в котором ехал оный индивидуум. В подходящем месте рельсы были убраны, а заклёпки и инструмент заботливо оставлены неподалёку в кустах. Вопреки этим доказательствам, местный специалист обвиняет машиниста, некрасиво игнорируя его хорошую репутацию. Следует долгое расследование, которое не имеет детективной ценности, ибо преступник не появляется на страницах романа до самого конца. Прекрасные специалисты инспектор Колбек и сержант Лиминг – персонажи, более бледные, чем крисины инспектор Уэст или Джордж Гидеон – имеют обыкновение выходить с преступником один-на-один, в результате чего ценный свидетель гибнет, а в конце самого Колбека спихнули бы с поезда, если бы не автор. Ещё печальнее то, что у автора была возможность провернуть вполне достойный детективный ход, сделав жертву преследователем, но он предпочёл достать убийцу из шляпы. Стало интересно, у Марстона все романы такие же простенькие? Когда нечего будет читать, попробую ещё один, только уже из другой серии.