24 декабря 2021 г. 18:34

Я как ценитель художественного слова в устной форме начал со второй части трилогии Бомарше о Фигаро и прослушал пьесу “Женитьба Фигаро” в прекрасном исполнении артистов Московского театра сатиры. Миронов, Ширвиндт, Васильева, Корниенко. Просто одна из лучших вещей прослушанных мною в этом году! А затем, заинтересовавшись с чего же всё начиналось, прочитал “Севильского цирюльника” в прекрасном музыкальном сопровождении всем известной оперы Россини.
Настроившись на легкомысленный водевиль я с удивлением обнаружил, что “Женитьба Фигаро” гораздо глубже и шире. Да, с одной стороны это очень милая вещица, где одна забавная ситуация сменяет другую, а любовные интриги переплетены не меньше, чем мишура на новогодней елке. Однако в пьесе поднимаются вопросы социального неравенства, политики, насилия над женщинами. А учитывая, что пьеса была написана в преддверии Великой революции, становится ясно насколько это острая вещь.

Что такое политика? Прикидываться, что не знаешь того, что известно всем, и что тебе известно то, чего никто не знает; прикидываться, что слышишь то, что никому не понятно, и не прислушиваться к тому, что слышно всем; главное, прикидываться, что ты можешь превзойти самого себя; часто делать великую тайну из того, что никакой тайны не составляет; запираться у себя в кабинете только для того, чтобы очинить перья, и казаться глубокомысленным, когда в голове у тебя, что называется, ветер гуляет; худо ли, хорошо ли разыгрывать персону, плодить наушников и прикармливать изменников, растапливать сургучные печати, перехватывать письма и стараться важностью цели оправдать убожество средств. Вот вам и вся политика, не сойти мне с этого места.

Или достаточно неожиданно было встретить достаточно длинный серьезный монолог главного героя, который интересно рассказывает о биографии самого Бомарше. После которого сложно пройти мимо удивительной биографии автора.
“Севильский цирюльник” - понравилась несколько меньше. Веселая и динамичная, полная страстей и амуров, но после “Женитьбы Фигаро”, показалась не такой емкой. Однако как история любви - прекрасна. Всё кажется таким милым и немного наивным и при этом очень искренним и человеческим.
Прекрасные пьесы от которых получил немало удовольствия.

Литературный турнир группы Читаем классику вместе