24 декабря 2021 г. 19:29

5 Через тернии к свободе

© " Человеческое желание видеть унижение другой человеческой особи всегда будет сильнее любого мороза".

Про Альфреда Дрейфуса, капитана французской спецслужбы, я узнала случайно из фильма Романа Полански 2019 г. именно поэтому, когда я её увидела решила купить и прочитать.

В 1894 году при помощи фальшивых документов и на волне сильных антисемитских настроений военным судом Дрейфус был осуждён за шпионаж в пользу Германии и измену родине  его лишили звания и отправили на пожизненное заключение на Чёртовом острове.

Находился он там с охраной, которая с ним не общалась, жил в хлюпком домишке где не было сеток от насекомых, передвигаться под надзором он мог в пределах огороженной территории полтора километра ( ограду построили такой высоты, чтоб он не мог видеть океана), дрова для приготовления еды он добывал сам, на ночь его запирали и пристёгивали кандалами к кровати.

О том, что дело было сфабриковано стало известно почти сразу, как на должность начальника статистического отдела назначают полковника Жоржа Пикара.

Харрис красочно описывает атмосферу Парижа( не всегда приятную), расследование дела и то, как тяжело и неохотно военные начальники признают свои ошибки и на что они готовы пойти, чтобы их просчёты не вышли за стены министерства обороны при том, что истинный виновник продолжает служить в армии, он же не какой-то там еврей из Эльзаса, который в то время был немецким.
Что придётся пережить героям, чтобы восстановить справедливость читайте и узнаете.
И книга, и фильм атмосферные и вызывают массу эмоций есть в ней и любовная линия, но идёт она фоном и ненавязчиво.
Я прочитала с огромным удовольствием и на одном дыхании, мне было очень интересно наблюдать за всеми перипетиями судьбы героев.
Если хотите почитать исторический детектив о шпионах, основанный на реальных событиях,
советую.