bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

25 декабря 2021 г. 10:37

4.5 Возвращение в детство

У меня есть очень больной читательский гештальт. У Астрид Линдгрен я в нужное время прочитала только Карлсончика. Да - у меня было трудное детство с книгами, заточенными в районной библиотеке. С Муммиками как с книжным произведением я начала знакомиться вообще в сознательном возрасте. Но - на мое счастье, это книги, с которыми можно знакомиться в любом возрасте, под особое настроение.
Когда ожидаешь маленькую разбойницу из "Снежной королевы", а получаешь... Серьезно - видимо я по узости кругозора смешивала эту героиню с маленькой Разбойницей Андерсона. Но нет. Первое, что я отметила - книга легко и спокойно читается. Нет приторного морализаторства в стиле "дорогие детишечки" - очень гладкая, довольно серьезная повесть. Девочка, родившаяся в грозовую ночь, которая, может, и должна была стать атаманшей разбойников, а стала - папиной дочей. Это было ужасно мило - суровый разбойничий бать, который возится со своим маленьким сокровищем. Вообще я ожидала больше разбойничества от разбойников. А они получились какие-то... тихие или отошедшие от дел. Или их так притесняет рыскающая по лесам полиция? Ну а чего они - разбойники же такие тихие, милые мужики, никого не убивают - только грабят?
Великолепный был эпизод, когда наша героиня Рони росла-росла королевой замка, не видела внешнего мира. Пока в один прекрасный день - ей не пришло время знакомиться с лесом вокруг, который кишит нечистью.

Но она же никогда не была за стенами замка! - Ничего, разберется.

Прекрасное мужское воспитание - сначала беречь свое сокровище как зеницу ока - а потом запулить в самую гущу леса, вообще ничего не рассказав. Ему же и пришлось ее спасать. Причем на моих иллюстрациях Рони в момент знакомства с лесом - такая уже подращенная кобылка лет 8-9 (может, даже 11-12). У Миядзаки же - она вообще кнопка лет 6 в стиле Мэй. Кстати - отличная и интересная мифология в этом лесу, очень прописанная и необычная. Злобные друды - что-то вроде гарпий, безжалостные и противные, но, на счастье, с памятью золотой рыбки. Тролли, серые гномы - что-то чисто скандинавское, я таких нечистиков редко встречала. Забавные маленькие существа, которые разговаривают на "магическом языке", добавляя ко всем словам странные окончания. Частый прием у детских писателей - мне вспомнились Товсла и Вивсла у Янссон.
Слава Богу - "Ромео и Джульетты" не случилось. Есть дети из враждующих племен, которые проходят путь от ненависти до любви. Больше напомнило "Покахонтас" или даже "Принцессу Мононоке" (особенно их ночевки в лесу). Будь они - и целевая аудитория - постарше - тогда возможно. А пока это - два сорванца, которые радуются жизни всеми доступными способами, называют друг друга братом и сестрой и чаще всего сами втягивают себя в приключения - порой довольно опасные. Напоследок - еще мне понравился персонаж Лысого Пера. Такой обязательный дед, старый, ворчливый, но добродушный и знающий.
Книга, которая очень легко читается даже во взрослом возрасте. Классические детские приключения, летние приключения, дружба и любовь, семейная и детская, наивная. Любителям Марии Парр, летних приключений и тем, кто пропустил - очень рекомендую. Замечательный гладкий стиль, который легко читается в любом возрасте. Только - вот я сомневаюсь, что современным детям такое подойдет. Если кого-то "Манюня" шокировала... А тут ребенка без подготовки выгоняют в суровый лес. И люди голые бегают - и их обязательно надо нарисовать, два раза. Но мне было легко, приятно и ностальгительно. С Астрид Линдгрен можно ненадолго вернуться в детство.

У Астрид Линдгрен я в нужное время прочитала только Карлсончика

та же история

Товсла и Вивсла у Янссон.

Они появляются только в последних главах "шляпы волшебника". И, по странному совпадению, именно эти главы мы с ребенком десятки раз перечитывали. Там они ещё говорят "дураксла" - это был гвоздь программы

Любителям Марии Парр, летних приключений и тем, кто пропустил

я попадаю под две категории. Предпочитаю зиму

Меня Манюня не суровостью взрослых шокировала, а их жестокостью.
Спасибо за интересную рецензию!

Всегда рада стараться) Мне посоветовали в мобе "Мио, мой Мио" - так что будут ещё вести с полей)

Буду ждать :)