varvarra

с синдромом самозванца

25 декабря 2021 г. 11:38

4 В этом (блюде) романе слишком много ингредиентов.

Оспаривать писательский талант Юрия Винничука не буду. Пишет он образно, объёмно, щедро пересыпая текст диалектизмами. Однако во время чтения меня не оставляло ощущение, что автор красуется, пытается удивить читателя всевозможными темами сюжета, многообразием литературных форм и ходов. Возможно, это авторская манера, но почему-то было неприятно, настроившись на обещанную аннотацией историю о повстанческих семьях и заключённых концлагеря, начинать чтение с интимных подробностей сексуальных сцен и знакомиться с героем, бросившим жену и сына.
Лишь прочитав треть романа, я начала понимать, что главная тема кроется не в бытописательных зарисовках Львова - загадочного, прекрасного, многонационального (чтобы разобраться в смысле таинственных словечек "шпацірґанґ, цизорик, маринарка, крижбанти" прилагается довольно объёмный словарик, обращаться к которому приходилось каждую минуту); не в дружеских отношениях четырёх парней и их семей, пересыпанных чёрным юмором и еврейскими анекдотами; не в истории города, мечтающего о независимости, но попадающего под власть то одной, то другой страны... Это всё антураж.
Главная тема - Арканум - тайные учения, место, закрытое для непосвящённых. Он мелькает отрывочными сведениями в прошлом и настоящем.
Современные главы носят цифровую нумерацию. Главный герой этой части - профессор Ярош, посвятивший себя арканумской культуре. Разгадав язык, прочитав древние книги, он написал несколько собственных трудов. Экскурсы в прошлое имеют буквенное обозначение. Главы А, В, С, D... Z - это Львов первой половины 20 века, они представляют собой записи Ореста Барбарики 1917 года рождения.
Постепенно таинственные открытия Ореста и Яроша пересекаются, и лишь после этого начинает обрисовываться тема бессмертия, переселения душ, возможности попасть в прошлое и будущее...
Идея открытия такова: человеческая душа путешествует из одного тела в другое, но новое тело не имеет памяти прошлого. В 1640 львовский аптекарь и медик Иоганн Калькбреннер создал музыку, услышав которую, человек может припомнить предыдущее воплощение при условии, что он услышит эту музыку перед смертью. Это открытие автор подкрепляет древними исследованиями и легендами.

Идея не нова, хоть с привязкой души к нотам встретилась впервые. Очень сложно представить подобное совпадение: если предугадать момент смерти можно, то отыскать нового носителя души и заиграть ему таинственное Танго смерти - миссия почти невыполнимая, особенно при условии, что КС (Книга Смерти) - великая ТАЙНА - зашифрованная, спрятанная. Не случайно за нею охотятся секретные государственные службы.

Сложно вынести произведению общую оценку - оно многоплановое, многожанровое, трагическое постоянно соседствует с комическим, высокие идеи - с низменными страстями, мистика переплетается с легендами, герои - удивляют, разочаровывают, вызывают неприязнь. С автором постоянно хочется спорить. Нет, не о том описании "большевиков-освободителей", в котором "герои" пьют из унитазов, ходят в театр в пижамах и ночных рубашках (считая их костюмами и вечерними платьями) под кирзовые сапоги - подобные истории я уже встречала и вполне могу поверить, что так оно и было. Меня удивляет подача материала. Она часто шокирующа, анекдотична и сатирична (как и многое в книге), но поверив в то, что у понаехавших женщин проблемы с нижним бельём, сложно представить, что эта тема обговаривается юными девушками в компании парней.

спойлер
У нас поселилася одна дама з «Укрстраху», жидівка, але ні слова по-нашому не вміє. Мала з собою маленьку валізочку, а в ній — ти б бачив! — таке лахміття, що в нас хіба б ним підлогу мити. Було там дві пари бавовняних до колін майток, які у них називаються досить таємничо «блюмерс». Усі однієї — яскраво-волошкової. Як згодом виявилося, ті, що були на ній, були такої ж барви. Але особливістю цих майток є те, що вони замість гумки мають довгу бавовняну тасьму, яку вона мусить обкрутити тричі довкола стану. Можете уявити, яка то розкіш для кобі-ти! Пояси до підв'язок на панчохи скроєні з побіленого полотна, стаників взагалі нема. Панчохи в неї такі блискучі, що аж разять очі, а що вони не зв'язані до самого кінця, то на кінчику мають дзюрку, крізь яку видно пальці.

Поверила в другое - автору хотелось вставить эти яркие впечатления о завоевателях/освободителях (ненужное зачеркнуть) в текст, а каким образом - неважно. Часто замечала, что излишнее наполнение сюжета всевозможными подробностями, за которыми с трудом угадывается идея произведения, бывает не на пользу.
Кроме того, что автор талантлив, иных выводов делать не буду - постараюсь познакомиться с другими его произведениями.

Книга прочитана в Лампомобе 2021, благодарность за совет sireniti

Жаль, не угадала я с советом. Просто я увидела книгу несколько по-другому.

А в ночных рубашках и сейчас выступают наши некоторые звёзды эстрады. По другому их наряды не назвать)

Почему не угадала с советом? Очень даже угадала! Если бы не посоветовала, то сама вряд ли добралась до Винничука.
За совет спасибо, Мила!
Эпизод с бельём вставила по другому поводу. Я хотела сказать, что автор сам себе иногда противоречит. Если взять за пример бельё, то есть глава, в которой рассказывается о женщинах (там и Лия в списке), которые не носят "майток". Поэтому лучше было бы этот именно момент упустить в разговоре парней и девчат. Вот мне сложно представить, как молодые девушки того времени обсуждали эти детали с парнями (при том, что и поцеловаться стеснялись).

Тогда хорошо)
Я про бельё поняла) просто мне навеялась мысль на сегодняшние реалии)

Кстати, книга попала и в подборку. Хоть Ярош мне и был неприятен, но готовить он умел) Хотелось сразу несколько блюд добавить. Но решила остановится на гусе (как раз актуально).
А тебе Ярош понравился?
Меня он сразу оттолкнул нежеланием помогать жене, списав на её вредность и приставание. А я сразу вспомнила себя с маленькими детьми - как тяжело всё успевать без помощи мужа! Тем более, что сходить в магазин - не такой уж тяжёлый труд, просто с маленьким ребёнком это сделать сложно, но никак не для молодого папы.
Потом все эти связи со студентками...

Книгу в подборке сразу углядела. Теперь наблюдаю, что добавишь, я же уже не помню, что там готовили)
Ярошу трудно симпатизировать. Я семь лет назад читала, но помню, что не одобряла его.

Есть там ещё драники, груша в кляре, ну, и фаршированный гусь)

Драники - моё любимое блюдо. Я их вкусно готовлю, но так как моя мама - никак не получается)

Об этом как раз говорится в книге)
У каждого они получаются разными, даже по одному рецепту.

Точно - да)

Драников что ль завтра нажарить)))))

Точно, Настён! Я вот тоже голову ломаю, что бы такого завтра приготовить. Устроим день драников))

Вроде и любопытно, но всё же не моё...

Если бы из этой книги сделать три, разделив по темам, жанрам и настроениям, то мистическая часть тебе бы понравилась)))
А вот всё вкупе не всякий оценит - каждый компонент может и хорош, а все вместе не сочетаются.

Ну вот меня как раз мистическая составляющая и привлекает)

Не, тебе бы точно не стала советовать.

Вот значит чутьё не подводит)

Интимные сцены больная тема Винничука. Мне прибить его за это хочется. Книги шикарные, но вот эти моменты явно ни к селу ни к городу)

А я как₴то на них внимания не обращаю почему-то)

Конкретно в этой книге не помню, но заметила у него и у Троппера есть пунктик по этой теме)

Ну он любит писать эротику, да)

В этой книге чего только не было! И десятилетняя Лия без трусиков, и оральный секс на лестнице с подробностями, и разговоры о том, что мужчине требуется сливать сперму... Меня постоянно коробило, особенно из-за того, что я настроилась на иное действие и описание. Настрой очень много значит. Теперь-то я буду подходить к его книгам совсем по-другому.

Ооо) я уже всё это забыла.
Я помню самую суть.

Вот я как мила проглатываю книгу, некоторые кусочки выплевываю, некоторые перемешиваю. Но главное в конце остается послевкусие и сытость

Если бы не было страшных сцен концлагеря, изуродованных трупов в яме, в которой рылись живые, отыскивая родственников, я бы тоже отнеслась спокойно. Но на фоне страданий эротика вызывает отторжение. Удалил бы из повествования концлагерь, и книга воспринималась бы нормально.

Вот, Люда, ты меня поймёшь!
Я бы разделила сюжет на три разные книги, так как все темы не уживались вместе в моём понимании.

Теперь и я больше понимаю твои впечатления)

Не я ничего бы не делили. Смак некоторых книг как раз и заключается вот в таком фьюжене разных жанров и сюжетов