Chatterelle

Любительница книжного попурри

25 декабря 2021 г. 12:39

Существует устойчивый стереотип, что женский роман - это всегда дешёвая плоская литература, предназначенная если не для домохозяек, то для барышень низкого уровня развития. Но кто сказал, что это правда? Роман роману рознь! И как подтверждение - серия книг про Анжелику, маркизу Ангелов, отважную француженку с большой силой воли, энергичностью и любящим сердцем. Каждая книга - это как хороший фильм, к которому хочется возвращаться. Не знаю сколько раз я пересматривала фильмы про "Анжелику" , но каждый раз восхищаешься прописанностью всех героев. То же самое и с книгой! Здесь нет картонных персонажей, нелогичных действий героини, которые могли бы вызывать раздражение и неприязнь. Напротив, Анжелика производит впечатление деловой и умной женщины, которую жизнь постоянно проверяет на прочность.
Так в этой части, Анжелика оказывается в Париже, становится приближенной французского короля, который питает к ней далеко не платонические чувства. Как обычно, героиня сталкивается с коварством и подлостью королевского двора, более того, ей приходится пережить личную трагедию из-за сына Кантора и супруга Филиппа дю Плесси-Бельер, которого Анжелика так долго "приручала" к себе. Но самое главное, Анжелика, наконец-то, раскрывает тайну гибели своего первого мужа Жоффрея де Пейрак и расставляет приоритеты того, что важно для неё в жизни. Вся шелуха в виде развлечений при дворе разлетается как мишура. Анжелика, наконец-то, взрослеет.
картинка Chatterelle
Интересно то, что сюжет книги и фильма во многом похожи, хотя не обошлось без "новшеств". Я бы сказала, что в книге события показаны немного жёстче, чем в сериале. Но всё равно книгу невероятно увлекательно читать!
Обязательно продолжу чтение серии.

Недавно прочитал историю об авторе этой серии. Как оказалось, это русский человек с сложной и нелегкой судьбой. После этого захотелось почитать эти книги и надо как-нибудь собраться

Я редко читаю биографии писателей, хотя наверно стоило бы. А серия интересная, я бы сказала, что это качественный женский роман с прописанными персонажами, сюжетом. Читается тоже достаточно легко. А вы смотрели фильм? Мне кажется он максимально приближен к книге.

С такой необычной биографией грех плохие книги писать.
Спасибо!

Поэтому и заинтересовался, при всем что не люблю "женских" романов

Попробуйте, может и понравится)