25 декабря 2021 г. 15:52

Илля был простым плотником, который с детства видел ангела Божьего. С юного возраста ему открывались истины и люди прозвали его пророком. Но так случилось, что новая царица с приходом к власти, приказывает убивать всех пророков Божьих или отказаться от христианства и поклоняться богу Ваалу. Илле приходится бросить все и бежать. Пройдя долгий и трудный путь, в том числе и духовный, он находит город, в котором встречает женщину, которая его приютит. Так он становится чужаком, которого легко могут казнить. Но в его сердце живет Бог и он доверяет ему свою жизнь.

Это книга о религии, душевном скитании, познании себя через Бога или Бога через себя. История жизни Илли полна испытаний и боли, ведь он не просто избранный. Ему приходится бежать от смерти не зная, что ждет впереди, возможно тоже смерть, но она будет не здесь и сейчас, а немножко позже. Все события книги наполнены смыслом, ведь человек, который отдал жизнь вере иначе жить не сможет. Что мне очень понравилось, так это внутренний конфликт героя, где он постоянно стоял перед выбором идти вперед или отречься от Бога. Он всегда был полон сомнений,особенно в моменты, когда весь мир был против него.

Но в то же время эта притча читается легко, как и все книги автора. Конечно, они спецефические и ждут своего читателя, кто готов пропустить тсторию мквозь себя, понять то, что в них заложено. И конечно быть дозироваными. Мне она понравилась, и здесь важнуб роль играл об'ем, ведь крупная книга с такой тематикой может быстро утомить.