roidonov

25 декабря 2021 г. 17:37

5 Духи для души

У меня есть хороший совет. Если кто-то вдруг соберется умирать, подсуньте ему эту книжку. Фрай особенно хорош в качестве лома для выковыривания людей из неприятных состояний, депрессий, суицидальности и просто трагедий жизни, которых у нас полные карманы. Чего стоит тот факт, что человек смертен. Он, похоже, смертен вообще от чего угодно. От депрессивной литературы в том числе. Поэтому хотя бы время от времени нужно принимать противоядие.

«Новая дикая охота» — сборник рассказов про духов и про смерть, которой нет. Название, как и все названия всех сборников автора, абсолютно нелепое. Вот, кстати, странно. Повести Макс Фрай называет очень удачно.

Да, Фрай примерно одну и ту же книгу пишет всё время. Это и так и не так. Если взять знаменитый цикл про Макса, то он построен иначе, чем рассказы. Вся вселенная Ехо — единый кусок, выдержанный в одном стилистическом рассоле. А рассказы разные. Язык один и тот же, шутки, темы, творческие приёмы. Но во многих рассказах бриллиантами разбросаны идеи, которых автору не жалко. Они внутри словесной руды, которой тоже довольно много. И краски в рассказах разные. Привидится однообразие, помните, что оно опять же может быть кажущимся, так как в коробке с акварельными красками есть кобальт, ультрамарин, берлинская лазурь, индиго — это все примерно синий и одновременно это всё акварель. Понимаете о чем я? Стиль одного мастера.

Несколько попыток от начала до конца прочитать большой цикл про Макса, приучило уже к тому, что Фрай мой товарищ. Мне нравится, что есть такой писатель, мне нравится, что я не один такой. Есть и другие постоянные авторы, но на лекарствах из-под Фрая написано от какой хвори он. Принимать много не стоит в любом случае. Но свое дело Фрай делает и знает, как его делать.