26 декабря 2021 г. 09:24

Повесть рассказывает о Тарзане каменного века. Он разъезжает на мамонтах, дразнит пещерных львов. На этом познания автора об архаичной фауне заканчиваются и он проходится по современному зоопарку — гиены, леопарды, волки. Все они мирно (хотя подчас не очень) сосуществуют в одной саванне. А солнце, ползущее по небосводу, люди племени Андоров называют Огненной Черепахой. Не сильна в древней зоологии, но что-то меня терзают легкие сомнения по поводу того, что жители саванн могли знать что-то об этих животных.

Не меньшие сомнения внушают и длинноногие, стройные, рыжие люди. Если речь идет о рыжеволосых в общей своей массе неандертальцах, то почему они стройные и длинноногие? Ведь они еще гораздо ближе к обезьянам, чем к людям. А если речь идет о кроманьонцах, то они в общей своей массе темнокожи и темноволосы, за исключением редких островных, малочисленных популяций. К тому же саванны на небольшом острове? Ну не знаю.

Еще мне очень нравится мальчишка, который лежит трое суток связанный по рукам и ногам. А потом ему перерезают путы, и он такой — оп — вскочил, схватил тяжеленное копье, и как давай преследовать белого леопарда. Хоп-хей! Нет-нет! Нигде ничего не затекло и не пережало!

В общем, взрослая зануда, увлекающаяся антропологией, без конца ворчала при чтении книги тут и там. А маленький ребенок во мне восторженно подпрыгивал и хлопал в ладоши, следя за приключениями людей каменного века. Потому что написано увлекательно и интересно. Случаются напряженные, заставляющие поволноваться моменты. Вплетены романтические истории. Охота, приключения, взаимовыручка, столкновение племен. Колорит тех времен передан очень даже хорошо. Книга достаточно атмосферна. Но за достоверностью лучше идти к Дробышевскому, а не к Каратову, конечно.

Книге я поставила твердую четверку, и добавила другую книгу автора о той же эпохе в виш лист. Потому что вышеозвученное — это мелкие придирки к художественной литературе. А сама книга хороша.