KristinaVladi

26 декабря 2021 г. 11:08

Книга вызвала целый сумбур мыслей, которые в одно связанное полотно никак у меня не складываются. Поэтому напишу, как есть.

1. Никакого отношения к зиме и уж тем более к новому году книга не имеет. Основные события в реальном времени происходят летом-осенью. Если с трюфелями все более менее понятно (их кладут почти во все блюда высокой кухни), то при чем тут зима, становится ясно почти в самом конце, где трюфели и зима наконец встречаются.
2. С удивлением обнаружила, что за такой романтичной обложкой скрывается не милая атмосфорная книга, а довольно большое количество смертей. И не всегда это смерти животных. Воспоминания героев о военном времени пестрят сценами кровавым и жестокими. На контрасте с обложкой это неожиданно и неприятно.
3. Он - повар, она - поэтесса. Поэтому роман полон невероятной романтики и изысканной кулинарии. Для эстетов будет очень приятно в это погружаться. Я же для себя обнаружила, что некоторые растения из моего сада могут носить не только декоративную функцию, но и плолне кулинарную. Надо попробовать...
4. Огромное количество имён известных исторических личностей, элита политическая и художественная. Людям эрудированным и интересующимся недалеким прошлым будет узнаваемо и понятно. Мне же в определённый момент стало интересно, насколько описанные события соответствуют реальным историческим фактам и биографиям этих людей и какова всё-таки доля художественного вымысла... Заглядывала в википедию.
5. "Её нужно поймать живой, быстро насильственным образом откормить, а затем утопить в "Арманьяке"." Как вам такое? Я стала задумываться о вегетарианстве... И такого рода эпизод далеко не единственный, к сожалению. Жестокое это дело - высокая кулинария.
6. И, разумеется, любовь. Всегда любовь. Правда здесь это блюдо подано под столь изысканным соусом с оттенками безысходности, измены, ненависти, разлуки, отчуждения, что трудно определить свое отношение к ней. Она и чиста, возвышенна, как искусство, и грязна, как страсти вполне человеческие.

Одним словом книга очень многогранная, необычная, особенная. Довольно низкий балл этим и объясняется, что зайдёт далеко не всем. Но я уже знаю, кому её рекомендовать.