Githead

26 декабря 2021 г. 11:45

4 АЦЦКИЙ АД

Три с плюсом. Или четыре с большим минусом. 400 страниц, большие поля, огромный шрифт, нестандартный формат, бумажная обложка, реклама АСТа в конце книги, издание в целом копирует хиты издательства "Популярная литература". Ужель тот самый любимый "Ад Маргинем" извергнул это из семи кругов своих? Ну и текст внутри в целом соответствует понятию "популярная литература". С уклоном в просветительскую деятельность в области древнеиндийской мифологии и не только.

Основываясь на борьбе за жизнь "офисного планктона", описывается насильственная смерть руководителя холдинга "A.D." и последующие за ней события. Битву с коварными... гермафродитами (я не особую тайну раскрыл - это становится ясно еще в завязке) ведет следователь Катаев (весьма удачный, кстати, герой). Еще одна линия отдана судьбе врио начальника отдела продаж Диане и ее сложным отношениям с девушками и мужчиной (Максимус из знаменитой прошлой книжки Садулаева "Таблетка"). Автор, не жалея, обрушивается на всё святое политкорректности, круша равноправие полов, права сексуальных меньшинств, семейные ценности, свободу рынка, технологии маркетинга, заодно припечатывая родную милицию, русскую историю и даже самого Пелевина, выводя его в качестве проходного персонажа под собственным именем. Герман мстителен: известно, что недоброжелатели хотели его обидеть, называя "Пелевин для бедных".

картинка Githead

В чем суть претензий: торопливо написанный, плохо склеенный роман литератора с неясной мотивацией. Есть очень удачные куски, неплохие образы, опять таки не избитая фишка с гермафродитами - раньше, кажется, их не постеснялся извлечь в целях развития сюжета только Чиж в "Божественном яде". Читается легко, с воодушевлением. Но все как-то так скомкано, претенциозно (особенно в параллелях с Данте), нелогично с точки зрения детективной интриги, недостаточно ужасно со стороны офисного хоррора и противно пересыпано пеплом авторских мыслей о судьбах Родины, с уклоном в ненависть-любовь. Ну вроде как в задушевной беседе за рюмкой "Фрапена" старших лет: "А еще, мужики, вот что я о генезисе представлений о сущности дихотомии хотел сказать, едрыть ее в пень..."

Кстати, про офисный планктон. Цитата из интервью Садулаева, данного Михаилу Елизарову как раз в год выхода романа "АD": "– Твое отношение к кризису? Появилась ли надежда на крах общества потребления? – Пока что мои надежды на кризис не оправдываются. Менеджеры, уволенные из одних офисов, устраиваются работать в другие. Ничего не изменилось".

Вывод: "Четырка". Автор был нацелен на хит. Быстрый хит. И поэтому не успел определиться с жанром: фантасмагория, петербургский роман, детектив, религиозный боевик, философская притча, женский роман? Но Катаев ЗЛО одолел. И мне понравилось как. Поэтому книжке поставим "хор", в пользу студента, а автору пожелаем более серьезно относиться к выполняемой работе.