26 декабря 2021 г. 17:55

4 Ужасы и быт крупнейшего в мире вооруженного конфликта.

После долгого отсутствия в книжном мире. Я решил снова влиться в этот чудесный книжный мир. Выбор мой пал, на прекрасную книгу британского историка Макса Хейстингса. После покупки этой книги, я сразу же стал взахлёб её читать. Автор великолепно описывает жизнь на войне, как солдаты питались, лечились, строили свой быт и многое другое, особенно понравились сноски из реальных писем и записок солдат, что придаёт книге ещё большой живости. Автор хронологически охватывает сражения и разные стороны этой ужасной войны. Особенно понравилось то, как автор описывает предпосылки войны, и то как её окончание повлияло на наш мир. Дай Бог, больше нашей планете не знать, что такое мировая война. В книге есть черно-белые контурные карты, где показаны перемещения войск и то как они наступали в разных частях фронтов. Единственное что можно занести минусы- это отсутствие фотографий и то, что как не крути, автор ярый антикомуннист, и местами уж очень сильно ругает СССР, всё же для историка в таких научных работах, желательно придерживаться нейтралитета, как например такое делал Мартин Гилберт в своих работах.
Но не смотря на эти два минуса, книга получилась изумительной и очень-очень интересной. Для тех кто интересуется историей ВМВ, книга обязательна к прочтению.