Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 декабря 2021 г. 19:33

Начиная читать роман классика приключенческой литературы 19 века, я не подозревала, что в нем предсказана абсолютно документальная история о жизни четырех папанинцев на дрейфующей льдине в первой трети двадцатого века, о которой я читала ровно месяц назад. В общем, как ни крути, но предвидение Верна сбылось, хотя и не в такой форме.
А начиналось все вполне в духе Жюля Верна. Канада, отряд солдат во главе с бравым лейтенантом отправляются на север Канады основывать новую факторию знаменитой Промышленной компании Гудзонова залива. Вместе с отрядом бравая отважная путешественница Полина Барнет с верной служанкой и чудаковатый астроном, мечтающий увидеть полное солнечное затмение, которое произойдет именно в тех местах в следующем году. По дороге мы наслаждаемся описанием дикой северной природы и, ее растительного и животного мира. Как всегда у Верна описания многословны, подробны и полны деталей.

Наконец искомое место найдено, на берегу залива начато строительство и вскоре готов и удобный дом, и крепкая ограда, подробно описаны все постройки, устройство дома, печи и дымоходы. Теперь дело за малым, в дело вступают охотники и начинают наполнять склады фактории мехами и шкурами. В общем-то достаточно бытовое повествование о жизни на севере. Потом зима, морозы, снегопады, нашествие диких зверей, извержение окрестных вулканов, вызывавшее землетрясения – весь набор страшилок про жизнь на Севере. А в итоге выясняется, что фактория построена на огромной льдине, которая многие тысячи лет была прибита к континенту, за это время успела засыпаться землей и песком, проросла травой и чахлыми северными деревьями, но по сути осталась льдиной, которую и оторвало от земли в результате землетрясения. И пустилась льдина вместе с отрядом, факторией, зверями и птицами в самостоятельное плавание по Северному Ледовитому Океану.

Вот тут я поняла, что реальность окончательно покинула повествование. Потому что как бы я того не хотела, но забыть безыскусную но честную историю Ивана Папанина сотоварищи я не могла. Толщина льдины у Верна – 5 футов. Это примерно метра полтора. Плюс слой земли сверху. И на этой тоненькой льдинке разместились двадцать человек, бревенчатый дом, звери и птицы, березы и елки. У Папанина льдина представляла собой 3 на 5 километров чистого льда толщиной 3 метрав и снимать их пришлось примерно на 70-й широте. Верновские герои отважно продрейфовали на льдине по Берингову морю примерно до Алеутских островов, при том температура днем достигала +20 по Цельсию. Посмотрите по карте, это около 55 градусов северной широты(!). И лишь там льдина наших героев окончательно растаяла, но они все равно выбрались на берег.

Если же не обращать внимания на фантастическую составляющую романа, то это типичный верновский роман с кучей интересных познавательных фактов, с симпатичными героями, написанный увлекательно, хотя и подчас затянуто.

Austenland, Разыскиваются искатели приключений!
Собери их всех, За полярным кругом

Как интересно!))

Если потянет почитать чисто приключенческий роман с упором на мир Севера - это и правда интересно. Но не очень правдоподобно ))

Жалко, мне в детстве не попался, точно бы понравился)

Да, тогда мы не придирались к несоответствиям ))