tatianadik

26 декабря 2021 г. 20:30

4 Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому оба...

На шведском острове Готланд завёлся невидимый маньяк-убийца. Молодая женщина, ранним утром гуляющая с собакой у моря, зарублена топором. А на носу курортный сезон, а в недавно реформированном полицейском участке на острове народу раз-два и обчелся. Тем не менее начинаются поиски, арестовывают сожителя женщины, ведь накануне на вечеринке они сильно поссорились. Некоторое время спустя находят орудие убийства с отпечатками пальцев, но топор оказывается из хозяйства убитой, и её сожитель много раз рубил им дрова.

Расследуют убийство комиссар криминальной полиции Андерс Кнутас с коллегой-инспектором Карин Якобсон. Позже, когда к первой жертве прибавятся еще две молодые женщины, к полицейским присоединится вызванная из Стокгольма группа помощи. Для освещения в СМИ из столицы присылают тележурналиста Юхана Берга, который тоже сыграет свою роль в этом расследовании. Женщины принадлежали к разным кругам, знакомы между собой не были, и никто не понимает, что их может объединять. Мотива нет, свидетелей нет, родственники в растерянности. Расследование сильно тормозит то, что комиссар Кнутас вынужден делегировать опрос свидетелей своим коллегам, а память человеческая очень избирательна, неприятные вещи прячутся в ее глубинах и решающие факты не сразу всплывают на поверхность. И только когда Кнутас сам доберется до свидетелей, туман вокруг поисков постепенно начнет рассеиваться.

Поскольку это роман, то параллельно расследованию нам озвучивают мысли преступника и из этих монологов очень скоро становится понятен и мотив преступления, и связь между этими женщинами. Как это часто случается, корни преступления уходят в детство персонажей, да и преступления эти из тех, где преступника жалеешь больше, чем жертв. Одно мне непонятно, как они могли забыть, что произошло, и как вообще могли творить такое славные 12-летние девчушки из приличных семейств в обстановке пасторального Готланда в 70-х годах прошлого века? И хочется верить, что автор просто решила отодвинуть события во времени для создания интриги. Поэтому и развязка довольно депрессивная, разве зло наказано?

Но для дебюта это вполне неплохой триллер, хороши описания Готланда, а связка Кнутас-Берг еще подарит читателю новые криминальные сюжеты.

картинка tatianadik

Хорошая поговорка)

Точно, а тут она еще и тему!))

Я поняла)