ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

26 декабря 2021 г. 22:28

3 «Сто случаев головокружения»

Вот уж истина: если заранее чувствуешь, что книга не понравится, то в 90% случаев она и не понравится. Словно на неком подсознательном уровне ты получаешь знак от Вселенной: не мучай себя, остановись, не твоя эта книга! Но раз за разом я не слушаюсь и упрямлюсь. Насколько мне понравилась «Любовь во время чумы», насколько же не понравились «Сто лет одиночества». Признаюсь, рискуя прослыть немытым быдлом: не поняла, не прочувствовала, было невыносимо, тянуло в сон, совершить подвиг Карениной, но не читать дальше! Умом понимаю, что заслуженно Маркес получил столько похвалы, но душа возмущается.

«Сто лет одиночества» – эталонная книга жанра «магический реализм». Можно сказать, что сам Маркес его, в его нынешнем виде, и создал. Жанр сложный, яркий, он может бесить, может восхищать, но равнодушным вряд ли оставит. И действительно – нотки «магического реализма» были лучшим для меня в этом романе. Их я ждала с нетерпением, они заставляли меня проснуться, так и крича мне в мозг: «Эй, читатель, не отвлекайся, нашел время спать!» Всеми принимаемая, как реальность, магия у Маркеса оставляет странное, несколько злое, но в то же время очаровательное послевкусие. Из-за нее я вернусь к роману лет этак через десять. Но, стоило магическим моментам отойти на задний план, как мне бросало обратно в тоску. Та же «Любовь во время чумы» показалась мне и динамичнее, и интереснее, и нежнее (и все остальное тоже...)

Отсылала меня книга и к «Дому духов» Альенде – тоже семья, толпа персонажей с латиноамериканскими именами (у Маркеса они и вовсе повторяются), все несчастны, в семье процветает жесть, никто не заслуживает счастья, а финал оставляет тягостное впечатление. Но если Альенде давала хоть иллюзию надежды, то Маркес не оставляет ничего светлого и теплого. Его герои обречены на несчастье, в этом сама суть, Маркес тащит уставшего читателя по знакомой тропе, обкатанной во множестве семейных саг: от более-менее благополучия – к разрушению дома/семейного рода. Этим «Сто лет одиночества» похожи и на первый роман Томаса Манна «Будденброкки» и даже на «Замок Броуди» Кронина. Это не хорошо и не плохо, это просто данность.

«Сто лет...» населены либо неприятными, либо слегка тронутыми персонажами, которым не тянет сочувствовать. Их взаимоотношения настолько запутаны, что заставляют вспоминать пресловутые сериалы типа «Богатые тоже плачут»: он любил ее, но не знал, что она его сестра/кузина/мама; он женился на ней, но над ними висело проклятие, оттого ребенок умер и она тоже умерла; он хотел сделать хорошо, но не знал, что обречен творить лишь зло. Право, я не против и злого рока, не против и Санта-Барбары, но меня утомляла эта запутанность, словно бы насильственная. И мне постоянно не хватало погружения в личный мир персонажей, я следила за внешними событиями (кто умер, кто родился, кто на ком женился), но переживания, вообще внутренние мотивы никак не хотели мне открываться. Это ожесточало меня как читателя.
картинка ShiDa
Конечно, что бы я ни сказала о г-не писателе, это нисколько не умаляет его гениальности. Роман велик и достоин прочтения, это безусловно. Я попытаюсь понять его позже, за вторым прочтением, пока же оставляю за собой право поставить ему нейтральный трояк. Увы, но это было мучение, а не удовольствие. Dixi.

Прочитано в рамках Четырех сезонов и Собери их всех.

Эка тебя угораздило под конец года :) Я "Сто лет" трепетно люблю, а вот как раз "Любви" поставила 3,5. Она хороша, но

спойлер
аааа, как же невыносимо было наблюдать за героем и его жуткой одержимостью.

Эка тебя угораздило под конец года :)

Сама себе поражаюсь ;)

спойлер

А мне как раз это понравилось, я люблю читать о таких психах, плюс я в этом рассмотрела иллюзорность любви и зацикленности на ее символах/знаках/доказательств. А в "Сто лет...", хоть убей, ничего не рассмотрела.

я, кажется, психов в литературе люблю в очень ограниченных количествах. Просто неприятных, бесячих, неправильных, сложных – с удовольствием, а вот прямо с какой-то ярко выраженной обсессией/отклонением – не очень, меня пугает подобное. Про иллюзорность и поиск глубинного смысла – дааа.

спойлер
и концовка мне такой жуткой показалась, брр. Я всю книгу радовалась, что героиня, ура, с адекватным человеком жизнь прожила, пока этот одержимый неподалёку, но всё же в сторонке свою одержимость пестовал. И в конце как будто он выиграл, всё таки заманил в свою паутину.

спойлер

Я бы за такого и на старости лет замуж не пошла. Мало ли, грохнет еще за случайный взгляд на случайного человека, вот честно, себе же дороже :)

Именно!

спойлер
но там героиня такая аморфная была, насколько я помню

спойлер

Ага, если бы не муж, который всячески ее ограждал от внешних забот и проблем, фиг бы она дожила до стольких лет. Наверное, поэтому и пошла за этого товарища - чтобы опять быть за кем-то...

спойлер
да, и мне так показалось. Это тот случай, когда именно что повезло с мужем, что хороший попался. А прикинь, она бы вышла за этого "любящего." Что-то мне кажется, заполучи он её, то быстро бы свою сущность человека, желающего обладать, показал :/ Хорошо, что "любил" на расстоянии.

строго, но справедливо (с)

Спасибо ;)

Поздравляю, вы осилили эту книгу. Я её пытался читать два раза в 90-х, но не смог