27 декабря 2021 г. 22:41

2 Позлобствую

Роскошным русским языком этот ничуть-не-русский писатель пытается дать щелчок по всему русскому, включая историю, классическую литературу, менталитет. Начиная с того, что он восточный человек, начинает рассказ с событий, творившихся в городе Ордынске (Ново, Старо? - не помню, но я такого не нашла ни в каких упоминаниях, хотя историю переименования русских городов можно найти в интернете и весьма преподробную). Что мол о вашем иге и унижении было свидетельство даже на карте, но вы стёрли.
Обо всём он упоминает в глумливом, уничижительном, слащаво-уменьшительном стиле, жаль, что у него хватило ума не использовать ватники и медведей, гуляющих по нашим улицам (хотя может дальше и это есть?)

Русский человек! Не надежда, а мечта умирает в тебе последней. Надежда усопнет в холодной постели, среди пустых бутылок, зверя таракана и дырявой крыши, и только мечта деревенской дурочкой будет скакать по дому, наигрывать на свирельке и всё подскакивать, заголяя свои убогие девичьи капитальцы...

девичьи капитальцы, значит, убогие, не в пример, капитальцам, которые надеется негодный писака заработать на своих "ослиных пинках туше имперского сдохшего льва". Авось, найдется, любитель, заплатить за такое.

Оттого так чудовищно богата мысль Европы, оттого не угонится за ней Русь со своим лишенным контрастов, а значит, и диалектики, ландшафтом – растекается по нашим степям всякая мысль, не за что ей споткнуться, опрокинуться в свою противоположность.
начальник карикатурного городка

а мысли самодержца российского Николая I были прочитаны литератором, и прикноплены к бумаге, аки клопы или другие жалкие насекомые. Хотя мне сдаётся, что "из кувшина может вытечь только то, что было в нём". И в этой лужице на бумаге, я не нашла ничего достойного дальнейшего изучения. 100 страниц и "фтопку"